< >

На воронежском авиазаводе увеличат производство комплектующих для самолёта МС-21

На предприятии будут выпускать мотогондолы и пилоны для российского двигателя ПД 14.

На воронежском авиазаводе увеличат производство комплектующих для самолёта МС-21

Фото: Вести Воронеж

Производство комплектующих для самолёта МС-21 увеличат на воронежском авиазаводе. Это связано с тем, что до 2030 года по госзаказу планируют выпустить 583 лайнера. Об этом заявил премьер правительства Михаил Мишустин в рамках рабочего визита в Воронеж, сообщила «Российская газета» во вторник, 25 января.

Комплектующие для пассажирского самолёта MC-21-300 планируют выпускать на ВАСО в 2022 году. В настоящий момент предприятие ведёт разработку мотогондол (отсеков для размещения двигателя) и пилонов для российского двигателя ПД 14. Работы проводятся для различных самолётов ПАО «ОАК».

Чтобы наладить серийное производство, придётся увеличить штат авиазаводов в Иркутске, Ульяновске, Казани и Воронеже. Для этого необходимо дополнительно принять более 25 тыс. высококвалифицированных специалистов, сообщает «Российская газета» со ссылкой на премьер-министра.

– На строительство самолётов в трёхлетнем бюджете заложено свыше 45,5 млрд рублей. Но, конечно, госкорпорации и авиаперевозчики будут расширять авиапарк за счёт и собственных, и заёмных средств, в том числе привлекать для этого деньги фондов, – цитирует издание Мишустина. – В течение трёх лет они смогут получить из фонда до 279 млрд рублей. Эти ресурсы будут выделяться по льготной ставке ­.

Фото: Алексей Филатов

На сегодняшний день сборка и производство MC-21-300 проходят на Иркутском авиазаводе. В 2021 году лайнер провёл первые тестовые полёты. На одном из первых образцов МС-21-300 в Воронеж прибыла часть высокопоставленных московских гостей. Также сейчас три лайнера уже находятся в цехе окончательной сборки. В 2022 году перед эксплуатацией будет проводиться ряд испытаний. Во втором полугодии MC-21-300 поставят авиакомпании «Россия».

Генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь встретился с Михаилом Мишустиным и губернатором Воронежской области Александром Гусевым на воронежском авиазаводе 20 января. В этот же день на предприятии прошла закрытая презентация борта самолёта МС-21. Кадры изнутри опубликовали в Сети.

Читайте также