< >

Рота почётного караула и военный оркестр. Как Воронеж отметил 79-ую годовщину освобождения от фашистов

Торжественное мероприятие прошло у «Музея-диорамы».

Вести Воронеж 4796

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже сегодня почтили память погибших в боях за город – в честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков у «Музея-диорама» возложили цветы и венки к вечному огню. К «Аллее Героев» пришли десятки воронежцев ­ – курсанты, представители ветеранских организаций, руководители города и области. В завершении церемонии рота почетного караула военно-воздушной академии прошла торжественным маршем. 

Сегодня исполнилось 79 лет, как войска советской армии освободили город от немецких захватчиков. Жесточайшие бои шли в Воронеже 212 дней, долгое время он был разделен на две части, к январю 1943 года было уничтожено более 90 процентов зданий города. На то, чтобы его восстановить ушло 15 лет.

Не так давно в руках воронежских историков оказался уникальный документ. Подлинная карта планируемой Воронежско-Касторненской операции. Обозначения на ней сделаны командующим 60-й армии Иваном Черняховским и начальником штаба Сергеем Крыловым. О неизвестных эпизодах освобождения Воронежа рассказал историк Владимир Гагин.   

Читайте также