< >

«Балтиморского» стрелка из Воронежа отправят на интенсивное лечение в психбольницу

Это самая строгая мера содержания в стационаре.

«Балтиморского» стрелка из Воронежа отправят на интенсивное лечение в психбольницу

Фото: Вести Воронеж

Второй западный окружной военный суд постановил отправить воронежского срочника Антона Макарова на интенсивное лечение. Это наиболее строгая мера содержания в психиатрическом стационаре, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в суде в понедельник, 31 января.

Интенсивное лечение в психстационаре назначают тем, кто по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или окружающих и требует постоянного и интенсивного наблюдения, говорится в УК РФ (ст.101 ч.4)

Диагноз Антона Макарова, устроившего массовое убийство на аэродроме Балтимор, неизвестен. Эта информация содержит медицинскую тайну. В решении суда указано, что Макаров «страдает психическим расстройством».

Срочника освободили от уголовной ответственности после заседания 18 января.

Бойня в воинской части произошла более года назад – 9 ноября 2020 года. Солдат Антон Макаров зарубил топором майора и расстрелял троих сослуживцев, один из которых выжил. После расправы солдат Макаров сбежал, его задержали в Землянске через десять часов.

Парень жаловался следствию на дедовщину в части – физическом и психическом насилии. В июле стало известно, что после массового расстрела солдат на Балтиморе уволили заместителя командира полка по военно-политической работе Евгения Уткина.

Читайте также