< >

Получивший 12 лет за убийство у IL Tokyo воронежский бизнесмен попросил смягчить наказание

Эдуард Ельшин пробыл в колонии строгого режима почти половину срока.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 10014
Получивший 12 лет за убийство у IL Tokyo воронежский бизнесмен попросил смягчить наказание

Фото: Вести Воронеж

Осуждённый на 12 лет за резонансное убийство бизнесмен Эдуард Ельшин хочет освободиться из колонии строгого режима. Мужчина обратился с ходатайством о замене лишения свободы на принудительные работы, сообщается на сайте Россошанского районного суда. Такое право Ельшин получил, отбыв больше половины срока.

Принудительные работы предполагают привлечение осуждённого к труду в специальном исправительном центре, который определяет уголовно-исполнительная инспекция. Режим там намного мягче, чем в других местах лишения свободы. Осуждённые живут в общежитиях, которые нельзя покидать без разрешения администрации. За работу платят – правда, удерживают из зарплаты в доход государства по 5-20 %. Есть возможность видеться с близкими, при хорошем поведении съездить домой в отпуск, а также лечиться у гражданских врачей.

Убийство Дмитрия Кривошеева получило небывалый резонанс в ноябре 2014 года и удерживало внимание воронежцев до самого приговора. Его вынесли в июне 2016 года. Как установил суд, Эдуард Ельшин зарезал бывшего полицейского Дмитрия Кривошеева на выходе у кафе IL Tokyo. Случилось это после конфликта в заведении, где Кривошеев сделал замечание Ельшину. Тот курил, приставал к девушкам, хамил охраннику. В итоге Кривошев с другом выпроводили Ельшина. Уходя, он жестом предложил выйти на улицу, чтобы разобраться.

Вооружившись ножом, Ельшин дождался выхода обидчиков из кафе, установил суд. Напал на Кривошеева и шесть раз за шесть секунд ударил его ножом. Дмитрий ещё какое-то время двигался, а потом упал и умер у друга на руках от ранения сердца и кровопотери.

Камеры наблюдения записали видео убийства у IL Tokyo. Оно попало в Сеть, привлекло всеобщее внимание и вызвало взрыв возмущения воронежцев. Эдуарда Ельшина, который скрывался, задержали через несколько дней и отправили под стражу. Он оказался бизнесменом, несудимым, с отличными характеристиками и возможностями. Защитником Ельшина стал известный в городе адвокат Максим Баев, который не раз добивался в судах оправдательных приговоров.

В январе 2015 года суд отпустил Эдуарда Ельшина под домашний арест, что вызвало новую волну возмущения воронежцев. Полтора года, в течение которых шли следствие и суд, засчитывались Ельшину в срок будущего наказания. При разбирательстве защита доказывала, что действия бизнесмена стали превышением пределов необходимой обороны. Сам же бизнесмен каялся и просил прощения у матери, бывшей жены и маленького сына Кривошеева. Ельшин предложил отдать свою квартиру ребёнку. Только потерпевшие не стали брать у него ни копейки, чтобы из-за компенсации срок не оказался меньше.

В июне 2016 года Эдуарда Ельшина осудили за умышленное убийство. Он получил, если смотреть на судебную практику, практически максимальный по этой статье срок – 12 лет колонии строгого режима. В среднем за это преступление назначают семь-десять лет колонии. В апелляции наказание утвердили. Отбывать наказание отправили в Россошь. С тех пор прошло 5,5 лет, и теперь Ельшин получил возможность просить о замене на более мягкий вид наказания.

Читайте также