< >

С фасада дома в центре Воронежа обрушился второй балкон за день

Его обломками повредило припаркованные во дворе машины.

Алина Скобцева Вести Воронеж 6696
С фасада дома в центре Воронежа обрушился второй балкон за день

Фото: ВКонтакте/ Воронеж VRN

Ещё один балкон обрушился с фасада дома №18 на улице Пушкинской вечером во вторник, 8 февраля. И это второй случай всего за сутки. Первый балкон рухнул рано утром.

О новом обрушении сообщили очевидцы. Оба аварийных балкона были расположены на четвёртом этаже. Первый упал на крышу входной группы одного их магазинов, второй – во двор. При этом, по словам очевидцев, обломками балкона повредило припаркованные рядом машины. Жильцы и прохожие при этом не пострадали

По словам одного из жильцов дома, это уже третий обрушившийся балкон.

Дом №18 на улице Пушкинской построили в 1956 году, и за прошедшее время его балконы сильно обветшали, первый рухнул в 2013 году. В 2021 году коммунальщики опечатали некоторые из них и выдали жильцам дома предписания о том, чтобы они не пользовались балконами.

– Также мы обращались в Фонд капитального ремонта с просьбой перенести сроки реконструкции фасада с полным восстановлением балконов на более ранние – хотя бы на 2022 год. На данный момент в планах Фонда – ремонт в 2023-2025 годах. Экспертиза балконов же будет готова в ближайшее время, – рассказали в УК «Ленинского района».

Там планируют добиваться скорейшего капитального ремонта. Если не получится – балконы демонтируют. Ремонт аварийный балконов – дело небыстрое. Так, в 2018 году коммунальщики надели ярко-оранжевые «памперсы» на обветшавшие балконы дома на улице 9 Января, а снять их получилось только летом 2021-го, когда многоэтажка дождалась капремонта.

Подобные ЧП в Воронеже происходят нередко. Например, в мае 2020 года на улице 9 Января балкон рухнул вниз вместе с двумя стоявшими на нём женщинами – одну из них госпитализировали. А спустя пару месяцев ситуация повторилась в доме на улице Феоктистова. Там обошлось без пострадавших.

Читайте также