< >

В Воронежской области вынесли первый приговор по делу о фиктивной вакцинации

К ответственности привлекли фельдшера.

В Воронежской области вынесли первый приговор по делу о фиктивной вакцинации

Фото: Вести Воронеж

Бывшую сотрудницу фельдшерско-акушерского пункта Подгоренской районной больницы приговорили к 70 тыс. рублей штрафа за фиктивную вакцинацию пациента от коронавируса. Медик за взятку помогла мужчине получить «липовый» сертификат, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе управления СКР по региону во вторник, 8 февраля.

По версии следствия, в июне 2021 года сотрудница фельдшерско-акушерского пункта Подгоренской районной больницы получила от пациента 3 тыс. рублей. За них женщина внесла в медицинские документы информацию о вакцинации мужчины, после чего тот получил QR-код. Хотя на самом деле пациент против COVID-19 не прививался.

Обман вскрыли сотрудники МВД и передали материалы в СК. Силовики изначально возбудили дело о служебном подлоге (ч.1 ст. 292 УК РФ), но позже переквалифицировали на «Получение мелкой взятки» (ч.1 ст. 291.2 УК РФ). Медик вину признала.

Ранее сообщалось, что ни одного покупателя фальшивых сертификатов воронежская полиция не преследует. Хотя закон предусматривает уголовную ответственность и для них.

Читайте также