< >

Третий за двое суток балкон многоэтажки в центре Воронежа оказался под угрозой обрушения

Два из них упали днём ранее.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3379
Третий за двое суток балкон многоэтажки в центре Воронежа оказался под угрозой обрушения

Фото: Вести Воронеж

Третий за двое суток балкон одной многоэтажки в центре Воронежа оказался под угрозой обрушения. Об этом сообщили в управе Ленинского района в среду, 9 февраля. Два уже упали днём ранее. Один из них повредил припаркованные во дворе машины.

Сообщение о ещё одном аварийном балконе на фасаде дома №18 по улице Пушкинской оставил прохожий, позвонив по номеру 112. В управе Ленинского района рассказали, что конструкция действительно выглядит ненадёжной, но есть ли риск обрушения, говорить пока рано. Сейчас на месте работают специалисты МЧС, управляющей компании Ленинского района и специализированной инженерной организации, они проводят инструментальное обследование всего фасада.

Потенциально аварийный балкон находится на той же стене здания, где располагался и первый рухнувший накануне. Территория вокруг огорожена, проход рядом с домом закрыт, так что угрозы для жильцов или прохожих нет, рассказали в управе.

Первый балкон на Пушкинской, 18 рухнул рано утром 8 февраля. Второй – вечером. Конструкция обрушилась во двор и повредила припаркованные машины, в том числе автомобиль хозяйки квартиры, откуда упал первый балкон. Они были расположены на четвёртом этаже.

Первое ЧП с балконами произошло в этом доме в 2013 году.  2021 году коммунальщики опечатали некоторые из них и выдали жильцам дома предписания не пользовались балконами.

– Также мы обращались в Фонд капитального ремонта с просьбой перенести сроки реконструкции фасада с полным восстановлением балконов на более ранние – хотя бы на 2022 год. На данный момент в планах Фонда – ремонт в 2023-2025 годах. Экспертиза балконов же будет готова в ближайшее время, – рассказали в УК «Ленинского района».

Там планируют добиваться скорейшего капитального ремонта. Если не получится – балконы демонтируют.   Ремонт аварийных балконов – дело небыстрое. Так, в 2018 году коммунальщики надели ярко-оранжевые «памперсы» на обветшавшие балконы дома на улице 9 Января, а снять их получилось только летом 2021-го, когда многоэтажка дождалась капремонта.

Читайте также