< >

Четыре района Воронежской области на месяц остались без аппарата КТ в пятую волну ковида

Оборудование сломалось из-за высокой нагрузки.

Анна Макарова Вести Воронеж 7683
Четыре района Воронежской области на месяц остались без аппарата КТ в пятую волну ковида

Фото: Pexels

Компьютерный томограф сломался в Борисоглебской РБ в начале января и в течение месяца находился на ремонте. Поэтому жители четырёх прикреплённых к медучреждению районов – Грибановского, Терновского, Поворинского и Новохопёрского – остались без возможности пройти КТ в пятую волну ковида. Информацию об этом подтвердили корреспонденту «Вести Воронеж» в облздраве в среду, 9 февраля.

В самом Борисоглебске исследование можно было пройти платно, в небольших районах клиник с КТ нет.

– Причина поломки компьютерного томографа в Борисоглебской РБ вызвана высокой нагрузкой на аппарат, связанной с большим потоком пациентов. Пока аппарат КТ находился на плановом техобслуживании – с 10 января – пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию проводили рентгенографию органов грудной клетки на цифровом рентгеноаппарате, – рассказали в департаменте здравоохранения.

Сейчас компьютерный томограф в Борисоглебской райбольнице возобновил работу. Он по-прежнему будет обслуживать пациентов не только из городского округа, но и из прикреплённых районов: Грибановского, Терновского, Поворинского, Новохопёрского. На исследование можно попасть по направлению врача.

Похожая история произошла в регионе в четвёртую волну коронавируса. Тогда единственное в Нововоронеже оборудование для КТ не работало почти месяц, и пациентов направляли в Воронеж.

Читайте также