< >

В Воронежском селе суд встал на сторону отстранённого от работы пенсионера-антиваксера

Фёдор Иванов трудится оператором котельной.

Лариса Кончакова Вести Воронеж 5830

Фото: Вести Воронеж

Житель села Алфёровка Новохоперского района Фёдор Иванов подал иск в суд на работодателя, который запретил ему приходить на работу, пока мужчина не сделает прививку от коронавируса. Пенсионер трудился оператором котельной в психоневрологическом интернате. 

Осенью руководство обязало всех сотрудников вакцинироваться, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье пациентов интерната. Иванов стал единственным, кто отказался от прививки. Новая вакцина, утверждает оператор котельной, недостаточно изучена. 

Тогда его отстранили от работы. В итоге 2,5 месяца Иванов сидит дома без зарплаты, а прожить на одну пенсию, говорит, невозможно. И подал гражданский иск. Районный суд встал на сторону сотрудника. Приказ об отстранении от работы признали незаконным. Теперь интернат должен выплатить истцу зарплату за 2,5 месяца.

– Мне сказали. если не буду вакцинироваться, меня уволят. А почему я должен подвергать себя опасности? Я, может быть, умру от вакцины раньше, чем от этого коронавируса, во-первых. Во-вторых, я свободный человек, имею свои права, которые грубо нарушаются, – рассказал истец. 

– Нашего сотрудника отстранили от работы, согласно постановлению главного государственного санитарного врача Воронежской области. На сегодня в учреждении 128 получателей соцуслуг, из них 40 человек – в отделении милосердия, имеющие сопутствующие болезни. И наша основная задача – обеспечить их здоровьем и улучшить качество соцуслуг, – прокомментировал директор Новохоперского психоневрологического интерната Мурат Шамаев.

Это не первый случай. когда суд встаёт на сторону непривитых работников предприятий. Так, ещё в марте 2021 года Минтруд запретил отстранять от работы отказавшихся прививаться от ковида сотрудников. Работники сами принимают решение о вакцинации. При этом в Воронеже всё же случилось несколько громких скандалов, связанных с массовым увольнением. Так, отстранили от работы 33 непривитых сотрудников концерна «Созвездие», а в воронежском оперном театре из-за отказа артистов прививаться отменяли спектакли.  

Читайте также