< >

РосдорНИИ разработал вариант запуска подземного трамвая в Воронеже

Стоимость такого транспорта была бы фантастической.  

РосдорНИИ разработал вариант запуска подземного трамвая в Воронеже

Фото: Pexels

Разработчики метробуса в Воронеже создали два варианта возрождения трамвая. Один из них предполагает подземный тоннель в центре города. Оба расчёта заказало облправительство, рассказал «Вести Воронеж» начальник управления транспортного планирования «РосдорНИИ» Владимир Пащенко. 

– Стоимость наземного трамвая – 1 млрд рублей за километр. Вариант с подземным тоннелем ещё дороже – это деньги, близкие к цене метро. Конечно, трамваи быстрее бы окупились, но для них нужен большой пассажиропоток. В 2000 году по площади Заставы в трамваях ежедневно проезжали 8 тыс человек. Сейчас пассажиропоток на этом участке – всего 3,5 тыс, – рассказал проектировщик. 

Финансирования на строительство дорогостоящей трамвайной инфраструктуры у региона нет. Поэтому власти остановились на проекте метробуса, который смог бы решить транспортные проблемы города при меньших затратах, отметил Пащенко. 

Новый транспорт будет представлять из себя автобусы и троллейбусы движущиеся по специальным полосам дорог. Первую линию длинной 22 км планируют проложить от ВГУ до аэропорта к 2026 году. Предварительная стоимость проекта – около 10 млрд рублей. По каким улицам запустят метробус – читайте в материале.

Читайте также