< >

Проектировщик рассказал, по каким улицам в Воронеже запустят метробус

Большинство выделенок перенесут влево.

Фото: Вести Воронеж

Метробус планируют пустить по наиболее оживлённым улицам Воронежа уже в 2026 году. Большинство выделенок перенесут влево. Об этом в интервью «Вести Воронеж» рассказал начальник управления транспортного планирования «РосдорНИИ» Владимир Пащенко.

Такая схема начнёт работать на нескольких улицах: от ВГУ до памятника Славы, на Кольцовской, Кирова, 20-летия Октября, проспекте Революции, от Ленинского проспекта через Чернавский мост и до Манежной. 

– На участке от Чернавского моста до подъёма на Манежной и дальше по проспекту Революции дешевле всего оставить и продлить выделенную полосу справа, поскольку там нет серьёзных заторов. Есть предложение сделать то же самое на Ленинском проспекте, 20-летия Октября, Кирова и Кольцовской, – рассказал проектировщик. 

На участке у Кольцовского сквера разработчики предлагают перенести движение автомобилей на сторону кинотеатра «Спартак». Метробус будет ходить мимо корпуса филфака и РГФ ВГУ. 

О планах правительства запустить метробус в Воронеже стало известно в марте 2021 года. Новый транспорт будет представлять из себя скоростной автобусный маршрут по выделенке. Система позволит свести пробки к минимуму.

Первую линию длинной 22 км планируют проложить от ВГУ до аэропорта. Предварительная стоимость проекта – около 10 млрд рублей. Вариант новой дорожной сети уже готов, рассказали разработчики. Сейчас материалы находятся на согласовании рабочей группы регионального правительства. 

Читайте также