< >

Воронеж и военная операция на Украине: главное. День восьмой

Хроника событий 3 марта.

Воронеж и военная операция на Украине: главное. День восьмой

Фото: пресс-центр Минобороны

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты о мерах поддержки населения и бизнеса в условиях санкций. Глава СК РФ Бастрыкин поручил устанавливать личности и гражданство прибывающих на Украину наемников. SWIFT отключит попавшие под санкции банки России от платежной системы 12 марта. Канада вводит новые санкции против России: в списке 10 ключевых сотрудников «Газпрома» и «Роснефти», а также Собянин, Медведев, Мишустин. По данным управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за неделю количество беженцев с Украины составило 1 000 000. С таких новостей, касающихся военной операции, началось 3 марта.

«Вести Воронеж» продолжают собирать хронику основных событий, которые отразились на регионе, соседних областях и стране в целом.

20:45. Завершился второй раунд переговоров между Россией и Украиной, сообщает белорусское издание BELTA. Главный вопрос, который решили сегодня - спасение людей, гражданских лиц. На Украине планируют организовать гуманитарный коридор. 

20:26. В Воронежской области создали штаб гуманитарной помощи для мирных жителей Украины. Такое решение принял губернатор Александр Гусев. Людям направят все необходимые товары. 

17:50. Второй круг российско-украинских переговоров начался.

16:46. Делегация Украины прибыла на переговоры с Россией в Беловежской пуще, сообщает ТАСС.

14:50. На пунктах пропуска в Белгородской области стоят 130 автобусов, готовых вывезти индийских студентов и других иностранцев из Харькова и Сум. После этого иностранцев отправят на родину воздушным транспортом, в том числе самолётами Военно-транспортной авиации, сообщает ТАСС.

14:07. IKEA приостанавливает деятельность в России и Белоруссии, сообщает Baza.

12:49. Магазин re:Store возобновил работу в Воронеже. Там обновили ценники.

11:17. Курсы валют в очередной раз обновили исторический максимум. Новый рекорд на бирже: доллар – 114 рублей, евро – 124.

10:00. Международный паралимпийский комитет отстранил российских спортсменов от участия в играх в Пекине.

8:03. «Автоваз» приостановит сборку автомобилей на 4 дня из-за дефицита электронных компонентов, сообщает ТАСС. Ранее в компании заявили об ожидании увеличения потребления российских товаров. 

8:20. Центробанк РФ ввел 30% комиссию для физлиц при покупке долларов, евро и фунтов на бирже для выравнивания конкурентных условий между банками и брокерами, сообщают РИА Новости со ссылкой на ЦБ.

8:22. Для защиты россиян от действия санкций в Госдуму внесли закон, который предусматривает кредитные каникулы для граждан до 30 сентября 2022 года, сообщает РБК. Позже правительство сможет продлить этот срок. Кроме того, законопроект предлагает меры дополнительной социальной поддержки и обеспечению людей необходимыми медикаментами. Под защиту попадут также российские студенты, которые из-за введения санкций были вынуждены прекратить учёбу в зарубежных вузах. Предусмотрены меры по препятствованию росту безработицы.

8:22. Южная Корея продолжит осуществлять поставки автомобилей, смартфонов, стиральных машин и другой бытовой техники в Россию несмотря на санкции США, заявили в Министерстве торговли, промышленности и энергетики республики. Власти страны провели консультацию с Министерством торговли США, после чего США пришли к выводу, что бытовая техника должна рассматриваться как исключение.

8:35. Китай отказался присоединяться к санкциям против России, сообщает Интерфакс.

07:30. В Воронеже массово перенесли концерты и шоу после начавшейся на Украине военной операции. В одних случаях артисты не смогли добраться до города из-за закрытого воздушного пространства, в других – музыканты сами полностью отменили туры.

Ещё по теме

Читайте также