< >

В Воронежской области беспрецедентно взлетел спрос на автомобили

Желающих сохранить сбережения не остановил даже рост цен.  

В Воронежской области беспрецедентно взлетел спрос на автомобили

Фото: Pexels

Воронежские автосалоны зафиксировали два пика активности покупателей за последние дни. Это произошло 24 февраля – когда президент объявил о начале военной операции и 28 февраля – когда доллар и евро впервые выросли до исторического максимума. В целом за последнюю неделю объём продаж соответствовал месячной норме, сообщил корреспонденту «Вести Воронеж» собственный источник из автомобильной сферы в четверг, 3 марта.

Новых машин в дилерских центрах осталось немного. Как следствие, вырос спрос на авто с пробегом за последние дни. Увеличилась и цена – от 20 до 200 тыс. рублей, в зависимости от машины. 

Дорожают и новые автомобили. Судя по прайс-листам производителей, опубликованных 2 марта, больше всего в цене взлетели машины марок Toyota (от 22% до 26%) и Mercedes-Benz (от 20 до 30%), на третьем месте оказался АвтоВАЗ (от 13 до 30%), на четвёртом месте Lexus (от 16 до 26%). Меньше всего цена выросла в автосалонах Mazda и Renault – от 2 до 10%.

– Сейчас автомобильный ритейл зависит от решений импортера по дальнейшим отгрузкам машин и новому ценообразованию. Прогнозировать развитие отрасли в текущей ситуации тяжело, но уже с уверенностью можно сказать, что количество новых автомобилей в России будет продано намного меньше, чем в прошлом году. Что касается автомобилей с пробегом, то здесь неплохие прогнозы по продажам, однако в условиях неопределённости всё может измениться, – рассказал представитель автосалона.

После начала военной операции на территории Украины в отношении России ввели множество санкций. Они коснулись и автомобильного бизнеса. Так, отгрузку машины уже приостановили General Motors, Volkswagen, Jaguar Land Rover, Volvo Trucks, Hyundai, Renault, Mercedes-Benz, Skoda, Toyota. BMW и отказался от поставок, и остановил сборку на калининградском «Автоторе».

Читайте также