< >

Адвокат объяснил «чрезмерно суровый» приговор в 8 лет бывшему вице-мэру Воронежа

Николай Алимкин считает, что в стране ужесточилась судебная практика.

Адвокат объяснил  «чрезмерно суровый»  приговор в 8 лет бывшему вице-мэру Воронежа

Фото: Вести Воронеж

Защита бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова обжалует приговор в восемь лет колонии строгого режима по делу о взятке. Адвокат чиновника считает «чрезмерно суровое наказание» необходимостью «навести порядок в государстве». Об этом Николай Алимкин рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» в пятницу, 11 марта. 

– Мне трудно ответить, почему суд в этот раз вынес столь суровый приговор. Могу предположить,что формируется тренд на существенное изменение судебной практики по делам коррупционной направленности. Тот или иной дрейф судебной практики можно по-разному объяснять, но, по моему мнению, маятник качнулся в сторону ужесточения наказания. Хотя, как мне думается, жёсткость приговоров вряд ли приведёт к наведению порядка в стране – неотвратимость наказания несоизмеримо важнее его строгости, – прокомментировал адвокат.

Во время следствия защита Антиликаторова пыталась переквалифицировать статью с получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на мошенничество (Ст. 159 УК РФ). Но это сделать не получилось.

Интересно сравнить дело Антиликаторова с делом бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелёва, адвокатом которого также выступал Николай Алимкин. За взятку в 3,5 млн архитектора приговорили к трём годам колонии (спустя год он вышел на свободу по УДО).

Справка

Алексея Антиликаторова осудили за взятку в 1,5 млн рублей от предпринимателя Шамиля Битокова за размещение ярмарки «Купеческой» на проспекте Патриотов. Суд установил, что Антиликаторов получил деньги через коллегу Сергея Курило. Вице-мэр не отрицал факта получения денег, но позже заявил, что часть из них якобы досталось Курило.

Прокурор запросил для Алексея Антиликаторова девять лет колонии строгого режима и штраф в три млн рублей. В последнем слове чиновник сказал, что готов поехать на Украину, чтобы «искупить вину кровью».

Читайте также