< >

«В соседнем доме выбило стёкла». Что воронежцы рассказали о взрыве газа в 9-этажке

В некоторых квартирах волной открылись балконные двери.

«В соседнем доме выбило стёкла». Что воронежцы рассказали о взрыве газа в 9-этажке

Фото: Валерия Тарасова

После взрыва газа в многоэтажке №88 выбило стёкла в окнах подъезда и в некоторых квартирах соседних домов. Об этом рассказали очевидцы в паблике «Типичный Воронеж» сразу после ЧП – в субботу, 12 марта.

–  Я в наушниках смотрела сериал. И тут двери балконные задрожали как желе, уши заложило. Если уж меня в 65 доме тряхануло, то страшно представить, что было в эпицентре, – добавила Оксана Романенко.

Ещё один пользователь Сети Ирена Паринова рассказала, что живёт именно в 88 доме, где и взорвался газ, но с другой стороны. Девушка проснулась от взрыва и от того, что волной открылась балконная дверь.

Взрыв в двенадцатиподъездном доме №88 на улице Хользунова произошёл около 3:30 субботы, 12 марта. Перекрытия между третьим и четвёртым разрушились, произошёл мощный пожар – огонь охватил несколько квартир. Очевидцы сняли это на видео.

Известно как минимум о двоих жертвах – из квартиры, где и взорвался газ. Мэр выразил соболезнования семьям погибших.

Похожая трагедия произошла в Воронеже в январе 2016 года – на улице Космонатов. Из-за взрыва газа был разрушен подъезд, выгорело семь квартир, хозяйка одной из них умерла от ожогов.

В случившемся обвинили 26-летнего Алексея Гусева, мастера по монтажу потолков. Как установили следователи, парень принёс в квартиру 12-литровый газовый баллон, который долгое время пробыл на морозе, а потом оказался в тепле. Из-за перепада температуры произошла деформация баллона, это стало причиной взрыва паровоздушной смеси.

За выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.238 УК РФ), Алексею Гусеву грозило до 6 лет тюрьмы, за уничтожение чужого имущества по неосторожности в крупном размере (ст. 168 УК РФ) – до 1 года лишения свободы. В суде воронежец полностью раскаялся и попросил прощения у потерпевших. В итоге ему назначили 2,5 года условного наказания с испытательным сроком 3 года.

Об этом и других крупных ЧП с газом в Воронежской области читайте здесь.

Читайте также