< >

Кибератаки дошли ещё до четырёх больниц и двух школ в Воронеже

Сообщения о минировании поступили также в гостиницу и ТЦ.

Анна Макарова Вести Воронеж 2866
Кибератаки дошли ещё до четырёх больниц и двух школ в Воронеже

Фото: Pexels

Неизвестные в выходные сообщили о минировании восьми объектов в Воронеже. Кибератаки дошли до четырех медучреждений, двух школ, одного торгового центра, одной гостиницы. Их проверили, ничего опасного специалисты не нашли, рассказали в пресс-службе мэрии в понедельник, 14 марта.

– Ранее в день могло поступить более десятка адресных ложных сообщений, также в рамках информационных атак применялись и веерные рассылки на сотни объектов. Спецслужбы и органы оперативного реагирования держат ситуацию на постоянном контроле. Просим не поддаваться на провокации: сил и средств всех ответственных служб достаточно для обеспечения безопасности в городе, – добавили в пресс-службе мэрии.

Первая волна лжеминирований накрыла Воронеж в конце февраля. В городе по очереди эвакуировали почти все крупные торговые центры – туда поступали звонки о минировании. В Воронеже усилился кибертерроризм, отметили власти. Вероятно, это связано с развёрнутой Россией военной операции на Украине. Воронежцев предупредили, что им могут поступать ложные звонки о захвате в плен российских военных.

Уже в начале марта на Воронеж обрушилась новая волна лжеминирований. Тревожные сигналы поступали в школы и другие учебные заведения, ТЦ, рынок, на вокзал. По словам чиновников, целями таких атак являются дестабилизация общества, создание паники и отвлечение сил и средств от текущих задач.

Читайте также