< >

Крупы, масло, мыло, сахар. Воронежцы начали массово скупать продукты первой необходимости

В этой связи чиновники вышли на поиски заоблачных цен.

Фото: Вести Воронеж

Воронежцы продолжают штурмовать магазины – сметают с полок крупы и муку, но безусловный лидер у покупателей на этот раз почему-то сахар. И чем больше берут, тем сложнее его найти. Некоторые продавцы лишь подливают масла в огонь, особенно в районах области. С сегодняшнего дня у таких торговцев может начаться несладкая жизнь – проверки начали чиновники правительства региона. 

Рейды стартовали с Коминтерновского района Воронежа. И хотя проверяющих в торговых сетях явно ждали, продуктов на полках больше не стало. А сколько стоит сахар там, куда проверяющие пока не дошли – читайте в материале «Вести Воронеж».

Жителям Таловой сейчас явно несладко. В этой сети, едва появляется, тут же исчезает. Виной всему – цена, меньше 58 рублей за кило.

– Вот такая поставка у нас приходит через день. Сахар привозят постоянно, сейчас его весь разгрузим на прилавок. Хватит этого часа на два, – сообщают продавцы.

Такой спрос отчасти провоцируют мелкие магазины. Там килограмм уже почти по цене двух – и 80 рублей, и 97. И всё равно на сахаре селяне не экономят – на полках остались лишь ценники.

На поиски заоблачных цен вышли чиновники правительства региона. В этом гипермаркете в Воронеже прямо в ходе мониторинга в зале вот так появляется сахар. И дальше – слова излишни. Ограничений нет, и горожане не сдерживаются. Хотя цена выше средней – 75 рублей за кило. Продавцы объясняют – сахар и крупы подорожали у поставщиков.

Сахар тут готовы отпускать даже мешками. Уверяют, просто фасовать не успевают. В день здесь продают уже по три тонны. Было в шесть раз меньше, максимум – 500 килограммов. Ещё горожане снова скупают крупы и туалетную бумагу, впрок берут муку, растительное масло, мыло и стиральный порошок. Но полки, даже с импортом, не пустеют. 

– Проблем с поставками нет совершенно, если они бывают, там задержка один-два только из-за логистики, а не из-за того, что нет у поставщика товара. Запас товарный социально-значимых товаров у нас достаточно хороший – порядка двух недель, – рассказала директор гипермаркета София Лутковская.

В другом популярном гипермаркете скупили пять тысяч пачек сахара, и тут его нет с конца прошлой недели. Новую партию ждут в четверг. И аппетиты покупателей теперь умерят.  

– В этот раз мы выставим ограничения, потому что из-за такого спроса мы просто не сможем потребность покрыть. Каждому покупателю в руки – не более десяти пачек, – рассказала директор гипермаркета Марина Ушакова.

Приценились проверяющие здесь и к мясу – стоит почти как прежде за счёт акций. Отдельное внимание детскому питанию – выбор есть. Крупы и макароны тоже разных производителей – например, пачка гречки от 89 рублей. Бананы, морковь, лук – даже дешевле, чем в среднем по области. А вот картошку покупать тут невыгодно. В другом сетевом магазине даже сахарного ажиотажа нет. Хотя цена здесь меньше 55 рублей за пачку. Но есть лимит – не больше пяти килограммов или единиц в руки. Действует ещё на гречку, муку, тушку курицы. Еще больше двух упаковок подгузников тут не купить.

В этом магазине прежние цены и акции спровоцировали рост спроса на ещё один товар. Наряду с сахаром, солью, макаронами, крупами и мукой в топе оказался кофе. В целом по области отмечают подорожание непродовольственных товаров. В первую очередь, это – стиральные машины, духовые шкафы и холодильники. Цены на них, уверяют, выросли примерно на 10%. Ажиотажного спроса, подчеркивают, нет. 

Проверки подтвердили – из продуктов подорожали сахар, гречка, картофель и детское питание. Стоимость всего этого некоторые продавцы завышают процентов на 20%. Рыбных консервов – на 5%. Эксперты заявляют – как раз сам такой разброс цен подтверждает, что дефицита нет. 

– Ценовая политика регулируется непосредственно торговыми сетями, на данный момент обязательно будет обращено внимание федеральной службы по антимонопольному регулированию. С руководством торговых сетей будет проведена работа по привлечению к ответственности за административные правонарушения, – сообщила заместитель начальника отдела департамента промышленности и торговли Воронежской области Марина Бондаренко.

Отсутствие товара или необоснованный рост цен магазину могут стоить дорого. Штраф вплоть до 15% от годовой выручки. Правда, это лишь при повторном нарушении. На первый раз антимонопольщики ограничиваются предупреждением.  

Читайте также