< >

«Ответственный выбор»: новые льготы для выпускников и соцподдержка нуждающихся воронежцев

Программа о работе регионального парламента.

Фото: Вести Воронеж

Социальный контракт – как работает эта мера поддержки?

Получить безвозмездную материальную помощь от государства теперь можно для профессионального переобучения либо открытия собственного дела. В этом поможет социальный контракт. Он поможет гражданам с низким достатком улучшить своё финансовое положение. Что для этого нужно, и кто сможет получить деньги, читайте в материале «Вести Воронеж».

Рабочими местами начали обеспечивать жителей Донбасса, временно размещенных в Бобровском районе. Больше всего предложений для педагогов и медицинских работников. Об этом говорили на встрече руководства района с беженцами. В ней принял участие и председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

В Боброве в пунктах временного размещения сейчас живут около 250 человек, в основном – мамы с детьми. Школьникам созданы все условия для учёбы, а родителям помогают с трудоустройством. Так, учитель литературы из Донецка Нина Белоусова первую эвакуацию провела в Подмосковье, сейчас решила ждать возвращения поближе к родине. Хочет быть полезной – выйти на работу в школу.

Также Владимир Нетёсов встретился с семьями, которые получили временное пристанище в санатории имени Дзержинского в Рамонском районе. Он пообщался с мамой пятерых детей, которая рассказала о жизни под обстрелами в течение восьми лет. Сейчас они обеспечены всем необходимым, но беспокоятся о родных, которые остались на родине.

Председатель облдумы передал школьникам канцелярские принадлежности, книги и планшеты. Он напомнил, что для эвакуированных граждан открыты правовые центры на базе общественных приёмных, а волонтёры ежедневно доставляют беженцам гуманитарную помощь.

Выпускникам медвузов предлагают новые льготы

Кстати, половина донбасских беженцев, которые приехали в нашу область, нуждаются в медицинской помощи. Воронежские врачи выявили у многих тяжелые и запущенные заболевания. Как организовать помощь для тех, кто в ней нуждается, обсудили на расширенном заседании комитета по охране здоровья Воронежской облдумы. Кроме депутатов, в нём приняли представители департамента здравоохранения, отделения ФОМС, практикующие врачи. Беженцы уже обеспечены временными полисами – лечиться они могут во всех государственных клиниках области.

Также на встрече обсудили дополнительное финансирование региональной медицины. Свыше 1,3 млрд рублей направят в этом году на покупку техники и оборудования для Перинатального центра, областной детской больницы, межрайонных акушерских центров и центров онкологической помощи. Серьёзно обновят парк автомобилей скорой помощи. А ещё депутаты облдумы готовят поправки в федеральное законодательство, которые призваны удержать медицинских работников в регионах.

Первый рельсовый автобус «Воронеж-Курск»

Первый рельсовый автобус из Воронежа в Курск будет курсировать по воскресеньям - пока. Время в пути 3,5 часа. В церемонии открытия нового железнодорожного маршрута принял участие председатель облдумы Владимир Нетёсов. Кстати, в начале 2000-х Воронеж и Курск были соединены пригородными поездами. Но в 2010 году сообщение прекратилось. Пока рельсовый автобус будет доставлять пассажиров раз в неделю, позже количество рейсов обещают увеличить. Кроме того, появятся и новые маршруты. Второй на очереди – «Воронеж – Белгород». Он запланирован на май. Пуск скоростных поездов – совместный проект региональных властей и ЮВЖД.

Ещё по теме

Читайте также