< >

«Жертв могло быть больше». Как в Воронеже спасли 113 человек после взрыва в многоэтажке

В огненной блокаде находились три десятка человек.

«Жертв могло быть больше». Как в Воронеже спасли 113 человек после взрыва в многоэтажке

Фото: Вести Воронеж

Спасение пострадавших при взрыве в воронежской многоэтажке на улице Хользунова – самая успешная операция за последние несколько лет, заявили в МЧС. За 20 минут пожарные сумели эвакуировать из задымлённого здания 113 человек, из которых 27 находились в охваченных пламенем квартирах. Первым на место прибыл караул воронежской специализированной пожарно-спасательной части.

– Сейчас мы понимаем: то, что подъезд не «сложился», – настоящее чудо. Но когда мы только ехали туда, то не знали про взрыв. Заехали со двора, но, как обычно, из-за припаркованных машин проехать туда не смогли. Побежали с командиром отделения пешком. Когда увидели рухнувший балкон, поняли: ситуация критическая. Для привлечения дополнительных сил пришлось объявить специальную команду «вызов №2». Часть пожарных отправились на эвакуацию людей, часть – на тушение. Когда зашёл с другой стороны здания, увидел, что там творится настоящий ужас. Часть квартир на четвёртом и пятом этажах оказались охвачены огнём. Была объявлена команда «№3», которая подразумевает привлечение всех сил пожарной части, – рассказал начальник караула Денис Лаврентьев.

Сколько человек вывели тогда из подъезда, Лаврентьев не помнит. Говорит, перед глазами была сплошная карусель: забежал, нашёл человека, надел маску, вывел – и снова в дом.

– Спасение людей в задымлённой зоне в дыхательном аппарате – самая рисковая и опасная работа. С помощью масок спасаемого жителей подключают к баллону пожарного и ведут через дым, огонь, высокую температуру. И всё это – при нулевой видимости. В этот момент у людей начинается паника, истерика, у пожилых нередко отказывают ноги, бывают случаи клаустрофобии. И тут главная задача спасатели любыми возможными способами уговорить человека воспользоваться маской и проследовать за ним, – отметил начальник пресс-службы регионального управления МЧС Сергей Хренов.

В ту ночь к дому №88 на улице Хользунова съехались более 80 пожарных. Спасатели сработали на 120%.

Взрыв в двенадцатиподъездном доме №88 на улице Хользунова произошёл около 3:30 субботы, 12 марта. Погибли два человека – 31-летний мужчина и 88-летняя женщина. Дом подлежит восстановлению. Губернатор Александр Гусев пообещал оплатить ремонт пострадавшим жильцам.

Читайте также