< >

Воронежцы показали огромные очереди за сахаром в ТЦ

Магазины продают тонны этого продукта за день.

Анна Макарова Вести Воронеж 7363
Воронежцы показали огромные очереди за сахаром в ТЦ

Фото: Мой и твой Воронеж

Воронежцы сфотографировали огромную очередь за сахаром в магазине «Магнит», который находится в торговом центре «Южный полюс» на улице Ростовской. На снимках видно, как перед прилавком стоит более десятка человек – и каждый из покупателей либо с тележкой, либо с корзинкой. Пост опубликовали в паблике «Мой и твой Воронеж» в среду, 16 марта.

– Стоят только пенсионеры. Причём некоторые на днях уже брали несколько пачек сахара. Хотела детям блинчики испечь и компот сварить, но не могу купить сахар, работаю целый день. Когда момент ловить мне?! – задаётся вопросом автор поста.

При этом воронежские власти неоднократно повторяли, что причина дефицита сахара – искусственно созданный ажиотажный спрос.

– Пройдёт немного времени, и наличие продукта станет прежним. Но главное, нам надо разобраться стоимостью сахара и наказать тех, кто позволил себе неадекватный рост цен. Проблем с производством и поставками у нас точно нет: на складах региона лежат 272 тыс. тонн сахара, а заявок на его отгрузку в магазины от торговых сетей почти нет. Поэтому попросил прокурора Воронежской области Николая Савруна подключиться к проблеме и проверить продавцов, – ранее заявил губернатор Александр Гусев.

Слова главы региона подтверждают и в гипермаркетах. Уверяют, что готовы отпускать сахар даже мешками – но просто фасовать не успевают. Продажи и так выросли фантастически – в день разбирают уже по три тонны, хотя раньше было 500 кг максимум.

Но, несмотря на заявления чиновников, воронежцы продолжают штурмовать магазины – причём сметают с полок не только сахар, но ещё крупы и муку. Как это происходит, смотрите в сюжете «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также