< >

Графика, мозаика, иконы. В Воронеже открылась выставка учеников известной художницы

Творчество Ирины Токаревой соединило несколько поколений.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежском художественном училище открылась выставка работ выпускников разных лет члена- корреспондента Академии Художеств Ирины Токаревой.

Всего выпусков у Ирины Токаревой было четыре. Они приходили совсем юными, мало что умеющими, но жаждущими новых впечатлений и знаний. Через четыре года уходили уже познавшими основы изобразительного искусства, в чём-то сформировавшимися и определившимися в направлениях, которым будут следовать.

Связи не теряли, интересовались творчеством друг друга. Наверное, личность преподавателя сыграла в этом свою определенную роль. Самое главное, что все выпускники Ирины нашли свой собственный путь в искусстве. И всем пришлась по душе идея сделать совместную выставку.

– Мы между собой в течение времени наш выпуск, следующий, мы поддерживаем связь. Мы общаемся со студентами, которые учились у Токаревой. И поскольку мы все общаемся, почему бы не сделать нам выставку? Та самая как раз нить, объединяющая учеников Токаревой, когда мы спустя много времени все ещё занимаемся этим делом, – поделился преподаватель ВХУ Никита Смородинов.

Направления, в которых работают выпускники Ирины Токаревой, разнообразны необыкновенно. Кто-то расписывает стены, кто-то пишет иконы, а кто-то занимается в храме мозаикой. Чьей-то профессией стала станковая живопись, чьей-то – станковая графика. А кто-то преуспел в модной сейчас компьютерной графике. Они все разные. А значит, каждый похож сам на себя. Что бывшего преподавателя очень радует.

– Мне просто нравится, что они раскрываются, раскрываются по-новому, неожиданно. Мне очень приятно, что они не теряют связь друг с другом. Мне кажется, очень важно, когда есть какая-то общность, есть какие-то люди, которые тебя понимают, поддерживают. Мне очень нравится, что они сохраняют дружбу, которую они вынесли из нашего училища. А то, что они еще и совместный проект организовали, вообще замечательно. Значит им комфортно рядом друг с другом. Значит и в творчестве они находят точки соприкосновения, – рассказала член-корреспондент РАХ, заслуженный деятель искусств Воронежской области Ирина Токарева.

Выпускники Ирины Токаревой дружно откликнулись на идею совместной выставки в стенах родного учебного заведения. Они возвращаются сюда, как домой. Преподаватель считает, что такие мероприятия интересны и для нынешних студентов. Для них – это планка, к которой им предстоит стремиться.

Ранее в зале на Кирова открылась выставка чёрно-белых портретов фотохудожника Константина Кириакиди. В экспозиции 30 работ, и одним из первых их увидел журналист «Вести Воронеж». Подробнее – здесь.

Читайте также