< >

Воронежцев предупредили об опасных ледяных «копьях», свисающих с крыш и балконов

Нередко горожане замечают метровые сосульки.

Фото: Вести Воронеж

Ледяные копья готовы атаковать воронежцев. Лучшая рекомендация в эти выходные – смотреть вверх. Судя по прогнозам, потепление близко. В воскресение обещают ноль, дальше – вообще плюс. А солнце и сейчас пригревает совсем по-весеннему.

В ответ воронежские карнизы и балконы уже готовы скинуть с себя ледяные «иглы». Длиной на вид они нередко больше метра. Парадокс, но на улице Феоктистова эти сталактиты выросли прямо на защитной сетке, которая должна ловить падающие фрагменты балконов. О грозящей опасности настойчиво сигнализирует капель. Сосульки нависли над тротуаром – ограждений, кстати, никаких – и над крыльцом фотоцентра. На входе в него сотрудники вывесили предупреждение. Но читают его, похоже, не все.

– Надо работать коммунальщикам, – прокомментировал горожанин Александр Рязанов.

– Они такие высокие здесь первый год, большие. Обычно там мелкие какие-то сосульки висят. Все окрестные дома – это проблема здесь, к сожалению. У нас в своё время было помещение на улице Мира, там от удара сосульки у нас разрушило автомобиль, который подъехал разгружаться. Крышу снесло, – вспоминает сотрудник фотоцентра Александр.  

Похожий инцидент на улице Мира, уверяют, произошёл и совсем недавно. А накануне сбивать лёд с крыш туда приезжала автовышка, рассказывают в местных магазинах. Результат работы теперь под ногами. Но чистить балконы от сосулек, говорят, коммунальщики не стали, заявив, что не имеют права.

Ледяные сталактиты сейчас опасно красуются и на региональном объекте культурного наследия – флигеле, входящим в усадебный комплекс Плотникова. Так что от достопримечательности пока лучше буквально – держаться подальше.  

Ранее воронежцам рассказали, как получить компенсацию при падении сосульки на голову. Подробнее смотрите в нашем сюжете

Читайте также