< >

В Воронеже открылась выставка известного местного скульптора Эльзы Пак

Экспозицию приурочили к юбилею мастера.

Вести Воронеж 13493

Фото: Вести Воронеж

Выставка известного воронежского скульптора Эльзы Пак открылась в зале на Кирова. Приурочили её к юбилею мастера. Выставку сделали ретроспективной – так много значительных и интересных работ создано за прошлые годы. 

Многие из работ были совместными. Сначала с мужем Иваном Дикуновым. Взять хотя бы знаменитый Воронежский кукольный театр, который был оценён Государственной премией. Над ним трудились долго, около пяти лет. Потом подросли сыновья и тоже влились в команду. Множество памятников в Воронеже и других городах сделаны были руками дружной семьи скульпторов. 

Но для выставки Эльза Пак подобрала работы, которые были сделаны только ею. Например, целая серия графических портретов, написанных в разные годы. Есть на выставке изображения собственных детей и внуков. Есть православный и военный разделы, а также посвящённый друзьям. Центральный Эльза Пак назвала «Гордость земли Воронежской». Здесь портреты известных деятелей культуры, медицины, историков и учёных. 

Тем временем в Воронеже также открылась выставка портретов известного фотохудожника. В экспозиции представлены чёрно-белые работы Константина Кириакиди. 

Читайте также