< >

Магия старой плёнки и фразы из синих букв. Что потеряет Воронеж без «Пролетария»

Кинотеатр остановил показы после обрушения выручки.

Магия старой плёнки и фразы из синих букв. Что потеряет Воронеж без «Пролетария»

Фото: Вести Воронеж

Эпоха воронежского «Пролетария» подошла к концу – кинотеатр закрылся минимум на семь месяцев, а, по мнению бывшего директора, навсегда. «Пролётка» была для воронежцев центром притяжения, а её фасад стал чуть ли не обложкой монументального городского таблоида. «Вести Воронеж» рассказывают, почему «Пролетарий» так любят люди, и надеются, что этому тексту не придётся стать «некрологом».

«Верной дорогой идёте, товарищи!»

Первый зал «Пролетария» вмещал более тысячи человек – это был рекорд для Воронежа. Кресла всегда были заняты зрителями. Здание построили вплотную к старому кинотеатру «Увечный воин». На торцевой стене «Пролетария» тогда висел плакат с Лениным и надписью: «Верной дорогой идёте, товарищи!» Потом плакат убрали – потому что казалось, будто «товарищи» идут в кафе, чтобы выпить.

Автор здания – архитектор Юрий Львов, придумал сделать фасад прозрачным, как киноэкран. Сквозь него должны быть видны зимний сад, мозаика и лестница на балкон. Действие разворачивают сами зрители, ожидающие сеанса. Но со временем задумку нарушили и окна «Пролетария» затонировали.

«Важнейшим из искусств для нас является кино»

Новую жизнь в кинотеатр вдохнул директор Николай Шалыгин. Возглавив «Пролётку» в 2018 году, он столкнулся с серьёзными финансовыми проблемами кинотеатра. Кинопоказ был убыточным. Предприниматель решил сделать кинотеатр иного формата, сформировав новую культурную среду.

В начале 2019 года сотрудники, разбирая хлам, нашли уникальную плёнку с записью советского фильма «Карнавальная ночь». Кинотеатр её отреставрировал, вдобавок восстановил всю технику для того, чтобы показать фильм таким, какой он есть. «Поцарапанные» кадры создали магию старого советского кино. Воронежцам показали фильм с антрактом – в перерыв инженеры переставляли бабины с плёнкой. Показ сопроводили большой вечеринкой в фойе в стиле «Карнавальной ночи».

Фото: из архива Николая Шалыгина

К концу года в кинотеатре восстановили гранитные пол и стену в фойе, полностью обновили малый зал. На стенах появились два огромных граффити. На одном – Ленин в стереоочках и цитата: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино», на другом – юные комсомольцы и та самая цитата про «верную дорогу» и «товарищей».

Вскоре после завершения ремонта Николай Шалыгин без объяснения причин покинул «Пролетарий». На его место пришёл Игорь Быков.

«Прорвёмся»

В начале пандемии закрытый на изоляцию кинотеатр начал оставлять на фасаде ободряющие надписи, сложенные из синих букв, которые обычно используют для анонса фильмов. Первой стала фраза «Прорвёмся!» в марте 2020-го. Далее были слова: «Оставайтесь дома», «Вы соскучились? Мы тоже!», «Спасибо медикам – нашим героям!», «Ещё немного, ещё чуть-чуть», «Прививайтесь! Господа, прививайтесь».

Фото: Ангелина Бабешко

На ковидных лозунгах не остановились – осенью, когда Воронежская область едва не задохнулась от ландшафтных пожаров, фасад «Пролетария» отреагировал: «Спасибо пожарным».

Не памятник и не место для просмотра кино

В 2021 году панорамные окна кинотеатра чуть было не завесили медиафасадом – но воронежцы отстояли исторический вид «Пролетария».

Осенью в кинотеатре уничтожили граффити с комсомольцами, вместо него там появился логотип развлекательного парка «1000 узлов». Окна заслонили скалодромами. Внутри построили супергорку, 8-метровую башню падения, сетку-батут.

До и после – фото Николая Шалыгина и «1000 узлов»

– Воронежский «Пролетарий» больше не может оставаться местом только для показа фильмов. «Пролетарий» – не исторический памятник и не имеет к памятнику никакого отношения. Если мы нарушаем чьи-то права, для этого есть суд, – объяснял корреспонденту «Вести Воронеж» директор кинотеатра Игорь Быков.

– Бывший директор предлагал владельцу и увеличить число залов, разделив огромный большой зал, и сделать эксплуатируемую кровлю, открыв там каток. Но это всё инвестиции, не все собственники бизнеса готовы созидать, кому-то нужен только доход, – написал в своём telegram-канале воронежский общественник Виталий Иванищев.

Сайт «Пролетария» теперь выглядит траурно-чёрным. В расписании нет ни одного фильма. На фасаде остались вывески из синих букв – названия российских фильмов «Брат» и «Моя ужасная сестра» – единственных доступных воронежцам в дни спецоперации.

Читайте также