< >

Однолюбы и привереды. Воронежцам рассказали о жизни бобров в заповеднике

К юбилею зоопитомник получил символичный подарок.

Фото: Вести Воронеж

Питомнику Воронежского биосферного заповедника исполнится 90 в воскресенье, 10 апреля. Он не раз входил в историю с формулировкой «впервые». Первые бобрята, рождённые в неволе, появились на свет именно там – буквально через пару лет после создания фермы. Здесь приноровились сватать бобров и даже пробовали менять их биоритмы. А к юбилейному году получили символичный подарок от самой природы. Подробнее – в сюжете «Вести Воронеж».

У него, как у других жильцов здесь, нет клички – лишь номер. Но необычный. В нём не дата рождения животного, а история питомника. Это 1 486 по счёту бобр, попавший сюда из природы. Он оказался покладистым, и всё же получил неофициальное имя – Дик. Ему сейчас года три. Поймали грызуна в соседнем Краснолесном. Там бобр наделал шума: на одном из участков пошарил в сараях и забрался в погреб. Сам выглядел страшно, сначала думали, путешественник лишился глаза. 

– Он, скорее всего, где-то пробирался, может быть даже по двору этого дома, там просто глина была. Мы ему промыли глаз, и оказалось, что всё нормально! Хороший знак, что он пришёл накануне юбилея. Тем более, дикая кровь, – признаётся специалист отдела познавательного туризма воронежского биосферного заповедника Людмила Деревенских.

С такого же «дикаря», пойманного егерями в апреле 32-го, и начался питомник. Вольеров еще не было. Бобров селили в бывшую трапезную монастыря. После здесь опробовали семь вариантов содержания – в том числе и так, прямо в реке. Добрых бобров чаще оставляли на ферме, вредных отправляли по всему союзу и за рубеж. Первые уехали в Лапландский заповедник. А вот с Польшей бобрами менялись на зубров. Учёные здесь тем временем буквально открывали миру этих грызунов. Даже в элементарном – как безопасно такого взять.

– Выяснили, что позвонки у него шейные сплющенные, и движения в сторону он не может делать головой. Бобра фиксируют – берут за передние лапки. Второй человек берет за задние лапы, и таким образом переносят, – говорит эксперт.

Людмила Деревенских с ними работает 22 года. Говорит, отдельная наука – отношения зубастых. Они однолюбы и очень привередливы. Сотрудники питомника в роли бобро-Купидонов преуспели, семьи получаются больше чем в половине случаев. На отношения и привычки грызунов тут уже смотрят по-другому. Семь лет назад открыт уникальный для страны бобронариум. И вот чего-то такого в природе точно не увидишь. 

У бобров, живущих здесь, в неволе, даже и в третьем поколении сильны строительные инстинкты. Говорят, можно наблюдать такую картину – бобр плавает в бассейне, закусывает лапу и идёт на берег. Уверяют, так изображает, что выносит на сушу ветки. Пробуют на зуб буквально всё, что есть в аквариуме – нередко превращая это в опилки. Свои дизайнерские способности проявили и на плотине. Изначально это бетонное «бревно» было наверху. Животные его дважды сбрасывали. И в итоге сотрудники закрепили псевдо деревяшку вертикально. Так, как этого и хотели бобры.

Этих ночных животных здесь пробовали сделать дневными, но пока биоритмы не обмануть. Свет бобры не любят. Даже от камеры в хатке держатся подальше. Но она все же ловит уникальные моменты, например, рождение бобрят. Туристам бобранариум дарит впечатления, учёным – темы для работ. Про то, как эти грызуны движутся под водой, можно диссертации писать.

– Хвост нужен, оказывается, не для того, чтобы быстро плыть, а рулить и равновесие держать под водой. А в основном они отталкиваются задними лапами. Можно заметить тот факт, что под водой бобр может спокойно грызть древесину, потому что у него есть специальная третья губа, которая закрывает ротовую полость. Прозрачное третье веко – то, что он видит хорошо под водой, это всё можно здесь наблюдать, – рассказывает начальник отдела познавательного туризма воронежского биосферного заповедника Владислав Олейников.

То, ради чего питомник создавался – удалось. Популяция восстановлена, и даже с лихвой. В заповедник от аграриев теперь идут запросы на переселение бобров. Учёные намерены это решать. Здесь в ближайших планах грандиозное обновление жилья грызунов. Как раз Дик и его подруга первыми въехали вот такую двухкомнатную и стильную хатку.

Читайте также