< >

Облздрав рассказал, сколько воронежских медиков умерло от ковида за пандемию

Тысячи врачей переболели коронавирусом.

Анна Макарова Вести Воронеж 3735
Облздрав рассказал, сколько воронежских медиков умерло от ковида за пандемию

Фото: Pixabay

За два года пандемии от коронавируса умерли 28 медиков в Воронежской области. Об этом заявил глава регионального департамента здравоохранения Александр Щукин в прямом эфире в четверг, 14 апреля.

Ещё более 10,8 тыс. медработников переболели ковидом, некоторые – по несколько раз и с осложнениями. Кто-то из врачей уволился из больниц из-за полученной инвалидности.

– Всё, что было связано с ковидом, – это мы «гасили пожар». Ценой, в том числе, и жизней медработников, – отметил Александр Щукин.

Список памяти умерших от коронавируса медиков давно не пополнятся. В последний раз сразу три новые фамилии в нём появились в 2021 году. Речь шла о 58-летней Татьяне Торопцевой, 50-летней Светлане Смольяниновой из Грибановской райбольницы и о 62-летней Татьяне Белашковой из Семилукской ЦРБ.

По закону, заболевшие при исполнении служебного долга медики получают единовременные страховые выплаты в размере 68,8 тыс. рублей – если факт заражения на работе установит комиссия. По случаям смерти медиков в результате инфицирования коронавирусом родным умерших должны выплачивать по 2,75 млн рублей. Сколько медиков и их семей получили деньги за два года пандемии – не уточняется.

Читайте также