< >

Три трупа и два уголовных дела. Что известно о ДТП с автобусами под Воронежем

Смертельная авария произошла в Новоусманском районе.

Фото: Вести Воронеж

Три человека погибли, ещё 15 получили травмы в результате столкновения двух автобусов. ДТП произошло вечером 16 апреля в Новой Усмани. Сейчас 12 человек в больницах, многие в тяжёлом состоянии. В обстоятельствах трагедии разбираются правоохранители, возбуждены два уголовных дела. Подробности – в сюжете «Вести Воронеж».

На этих кадрах с дорожных камер микроавтобус съезжает со второй полосы трассы М-4 «Дон», чтобы повернуть в сторону Новой Усмани. В этот момент его буквально сносит рейсовый двухэтажный автобус, который летит на приличной скорости и на жёлтый сигнал светофора. Спустя десять минут раздаётся пронзительный вой сирен машин спасателей. 

Дальше – паника, крики о помощи и шокированные пассажиры, которых достают из превратившегося в груду металла микроавтобуса. В нём сотрудники магазина ехали домой после рабочей смены. Второй участник аварии вёз пассажиров из Элисты в Санкт-Петербург.

– Водитель автомобиля Ford Transit при повороте налево не уступил дорогу рейсовому автобусу Setra, – рассказывает командир ОБДПС по обслуживанию федеральных трасс УГИБДД по Воронежской области Николай Елесин.

Двое погибших на месте и все пострадавшие были пассажирами микроавтобуса. В двухэтажном автобусе пострадал только водитель. Все остальные 37 человек размещены в двух гостиницах поблизости. Погибшими на месте оказались 20-летняя девушка и 71-летняя жительница Верхней Хавы.

Третьей жертвой стал 34-летний мужчина, он скончался в приёмном отделении. Сейчас в БСМП №1 находятся три человека. Ещё девять – в больнице «Электроника». В том числе один из водителей. Практически все пациенты – в крайне тяжёлом состоянии, с черепно-мозговыми травмами и разрывами внутренних органов.

– В настоящий момент в реанимационном отделении находятся шесть пациентов, трое пациентов – двое из них в нейрохирургическом отделении и один пациент в травматологическом отделении. Эти последние трое в средней степени тяжести, а шесть – стабильны, но состояние их оценивается в настоящее время как тяжёлое, – говорит заместитель главного врача по хирургической помощи БСМП №10 Александр Горлунов.

Полиция возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Расследование начал и Следственный комитет – по статье об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, также с гибелью людей. 

– В связи с особым резонансом произошедшего по поручению руководителя следственного управления, уголовное дело расследуется в первом отделе по расследованию особо важных дел следственного управления. В настоящее время следователями продолжается допрос свидетелей и потерпевших, – прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Воронежской области Ольга Бовт.

Сейчас пассажиры, которые направлялись из Элисты в Петербург, уже уехали. А власти региона заявили, что пострадавшие получат материальную помощь. От 100 до 500 тыс. рублей в зависимости от тяжести травм. Семьям погибших воронежцев выплатят от 500 тысяч до миллиона рублей.

Читайте также