< >

Появилось видео обысков по делу о тайном бомбоубежище у воронежского депутата

На кадрах Сергей Кудрявцев встречает силовиков на кухне.

Кира Ильина Вести Воронеж 7896

Фото: Скрин видео

Обыски в доме депутата гордумы Сергея Кудрявцева, которого осудили за мошенничество с тайным бомбоубежищем, сняли на видео. Кадры опубликовала пресс-служба регионального управления ФСБ в четверг, 21 апреля – сразу после приговора Кудрявцеву. На видео силовики входят на кухню парламентария и начинают проводить следственные действия.

О задержании депутата и появлении дела о крупном мошенничестве стало известно 24 декабря 2021 года. Кудрявцева отправили в СИЗО – там он встретил Новый год, а в январе его выпустили под домашний арест. Спустя полгода меру пресечения смягчили ещё больше – изменили на запрет определённых действий.

Кудрявцев практически сразу признал вину в мошенничестве, но отказался признавать ущерб в 31 млн, нанесённый государству.

Суд установил, что компания ООО «Альянс ВК», совладельцем которой был Кудрявцев, в 2017 году обманом получила землю под ДК имени Кирова. Депутат предоставил в ДИЗО документы, скрыв бомбоубежище в подвале. В итоге компания без торгов получила участок всего за 2,5% от его стоимости.

Прокуроры просили для Кудрявцева реального срока – пять лет колонии. Но суд назначил наказание в виде четырёх лет условного срока, штрафа в миллион рублей и испытательного срока в пять лет.

Ранее появилось видео обысков у бывшего вице-спикера гордумы Александра Провоторова, которого уличили в мошенничестве на выборах и отправили в колонию общего режим на два года. Незаконную деятельность и Кудрявцева, и Провоторова разоблачили оперативные сотрудники УФСБ.

Читайте также