< >

В Воронеже начали подготовку к созданию метробуса

Специалисты готовы приступить к проектированию.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже начали подготовку к строительству метробуса. Губернатор поручил приступить к проектированию транспортной инфраструктуры. Об этом рассказали в пресс-центре облправительства в четверг, 21 апреля.

– Рассматривалось несколько вариантов организации транспортного сообщения: рельсовый, подземный и наземный. Предложено три этапа реализации концепции. Приступать к началу строительства основной транспортной магистрали будем после запуска дублёра Московского проспекта. Это самый оптимальный и реализуемый вариант исходя из наших ресурсов, – отметил Александр Гусев. 

По его словам, новая инфраструктура будет сначала предназначена для существующего транспорта, а затем будет принято решение, какой именно вид транспорта по нему запустить.

– Абсолютно уверен, что это реалистичный проект, в отличие от многих обсуждавшихся ранее. И более того, мы сегодня подтвердили, что несмотря на то, что наша работа завершена, мы готовы в ближайшие месяцы вносить необходимые корректировки, уточнять расчёты уточнять и всячески содействовать дальнейшим этапам, – отметил начальник управления транспортного планирования федерального автономного учреждения Росдорнии Владимир Пащенко.

О планах правительства запустить метробус в Воронеже стало известно в марте 2021 года. Новый транспорт будет представлять из себя скоростной автобусный маршрут по выделенке. 

Система позволит свести пробки к минимуму и будет работать на нескольких улицах: от ВГУ до памятника Славы, на Кольцовской, Кирова, 20-летия Октября, проспекте Революции, от Ленинского проспекта через Чернавский мост и до Манежной.

Читайте также