< >

Воронежские врачи спасли малышку с редчайшим пороком сердца

Такая патология встречается лишь у 2-3% пациентов.

Софья Квасова Вести Воронеж 5901
Воронежские врачи спасли малышку с редчайшим пороком сердца

Фото: Департамент здравоохранения

Кардиологи областной больницы провели сложную гибридную операцию новорождённой девочке с редким пороком сердца. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщил департамент здравоохранения региона.

Малышка появилась на свет в перинатальном центре раньше положенного срока – младенец весил чуть больше двух килограммов. При осмотре ребёнка специалисты сразу обратили внимание на шум в сердце, синеву кожи и слизистых. Дополнительные исследования выявили редкий и сложный порок сердца – атрезию легочной артерии. Это врождённое отсутствие прямого сообщения между правым желудочком и системой лёгочной артерии. Такая патология встречается лишь в 2-3% случаев от всех врождённых пороков сердца. При отсутствии лечения заболевание приводит к гибели.

Консилиум врачей во главе с профессором Сергеем Ковалёвым принял решение о гибридной операции – это использование рентген-хирургических методов совместно с классическими хирургическими доступами. Мультидисциплинарная бригада специалистов в составе сердечно-сосудистых хирургов Дениса Грязнова и Сергея Быкова, а также рентгенэндоваскулярного хирурга Ивана Тимошина смогла в течение часа провести операцию. После неё девочку перевели в реанимацию, где малышка две недели получала необходимую терапию.

Сейчас младенец проходит лечение в детской больнице и идёт на поправку. Порок сердца скорректирован и не требует в ближайшее время оперативного вмешательства.

Ранее в Воронеже врачи спасли от смерти проглотившего кость 6-летнего мальчика. Ребёнка привезли в больницу в полночь, за пять часов до этого он ел куриный суп. Ребёнка начало тошнить, и он отказался от еды. Рентген инородного тела не обнаружил, поэтому врачи решили проверить верхние отделы пищеварительного тракта с помощью эндоскопа. Прибор помог обнаружить трёхсантиметровую кость птицы толщиной в три миллиметра. Её удалось оперативно извлечь.

Читайте также