< >

Метробус для Воронежа поищут в Белоруссии

Туда в командировку отправились мэр и губернатор.

Софья Квасова Вести Воронеж 6323
Метробус для Воронежа поищут в Белоруссии

Фото: Pexels

Метробус для Воронежа могут приобрести у Белоруссии. Новую систему возможно реализовать на разном подвижном составе, а Минский автозавод выпускает и троллейбусы, и автобусы особо большого класса. Чтобы изучить варианты, мэр Воронежа Вадим Кстенин направился в командировку. Об этом во вторник, 26 апреля, он сообщил в своём telegram-канале.

Как пояснили в пресс-службе администрации Воронежа, проект метробуса пока обсуждается на уровне области. А вот поставка городу белорусской коммунальной и уборочной техники – уже ближе к реализации. Оборудование необходимо Воронежу, и на покупку уже есть деньги.

Приступать к началу строительства основной транспортной магистрали для метробуса в Воронеже планируют после запуска дублёра Московского проспекта. Каким будет транспорт – рельсовым, подземным или наземным, – пока не решили. Создатели проекта считают, что система позволит свести пробки к минимуму. Планируется, что метробус будет работать на нескольких улицах: от ВГУ до памятника Славы, на Кольцовской, Кирова, 20-летия Октября, проспекте Революции, от Ленинского проспекта через Чернавский мост и до Манежной. Возможно, новую систему транспорта запустят в 2026-м.

В Республику Беларусь Вадим Кстенин направился в составе делегации областного правительства. Её возглавляет Александр Гусев – он планирует провести переговоры с руководством страны.

Читайте также