< >

Нечётная сторона проспекта Революции в Воронеже полностью зазеленеет клёнами

Там высадят все оставшиеся деревья.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2252

Фото: Вести Воронеж

Остролистные клёны на нечётной стороне проспекта Революции займут свои места к вечеру четверга, 28 апреля. Первая партия больше чем из сотни таких крупномеров обосновалась здесь уже в ноябре. Остававшиеся 48 начали высаживать 27 апреля.

Привезли клёны из Германии. Зиму эти деревья провели в питомнике, в холодном хранилище. Весной их переселили на улицу, и будущие «жители» проспекта уже зазеленели. Ростом эти деревья не меньше 4,5 метров, каждое сажают минимум впятером. Кстати, «белоствольными» клёны скоро быть перестанут. Двухслойную ленту, защищавшую их от солнечных ожогов, заменят на мешковину. Она все жё пропускает свет, и так деревья смогут постепенно привыкать к отсутствию здесь тени. Да и выглядеть будут более органично и эстетично. В отличие от осенней посадки, эти клены сразу начнут отпаивать. 

– Полив будет двойной. Мы будем поливать в корень, через специально заложенные дренажные трубки. И в обязательном порядке будем поливать через верх, чтобы вода проходила через ком земли, и растения имели возможность быстрее уйти на независимые корни. Полив будет еженедельный как для свежепосаженных растений, так и для тех, которые были высажены в ноябре прошлого года, – рассказал генеральный директор питомника растений Сергей Цивына.

В неделю под каждое рассчитывают выливать 50 литров воды. Обрабатывать клёны от болезней и вредителей здесь будут только по утрам, пока нет людей, и исключительно растительными препаратами. Деревьям, высаженным в ноябре, уже сделали обрезку.

Кстати, по решению мэра Вадима Кстенина, все контракты по уходу за такими посадками в Воронеже будут двухгодичными, а не годовыми, как раньше. Следить за состоянием клёнов городские экологи продолжат – ближайшие месяцы, говорят, станут решающими.

– В течение лета, когда будет жара, посмотрим, как деревья поведут себя. Я думаю, что уже к осени мы точно будем знать. Хотя сейчас оснований думать о том, что что-то не так, у нас нет. Все деревья в хорошем, прекрасном состоянии – у каждого есть почки, – рассказала руководитель управления экологии Воронежа Галина Воробьёва.

Концепцию обновления проспекта власти представили в ноябре 2018 года. В том же году там демонтировали старые фонарные столбы и спилили все больные деревья, чтобы заменить их крупномерными саженцами, отремонтировали проходящие под проезжей частью магистральные сети и обновили дорожное покрытие. Реконструкция пешеходной части проспекта Революции началась в 2021 году.

Читайте также