< >

«Есть трудности». Почему в Воронеже забуксовала мусорная реформа

Большинство площадок в городе ещё не обновили.

Фото: Вести Воронеж

Антикризисный план, похоже, нужен и воронежским коммунальщикам, чтобы сдвинуть наконец всё время буксующую мусорную реформу. Обновление контейнерных площадок порядком затянулось, особенно – в областном центре. А закупленные мусорки для раздельного сбора отходов уже почти год лежат на хранении, а не стоят во дворах. Ждать ли перемен в этом году – выяснила корреспондент «Вести Воронеж».

Они теперь – один из главных поводов для гордости. 82 новенькие контейнерные площадки в Павловске получились именно такими, как изначально хотели региональные власти. На бетонном фундаменте – прочное сетчатое ограждение с крышей из профлиста, табличка с графиком вывоза и три пластиковых контейнера на колесах: серый, зелёный и оранжевый.

Для того, чтобы непривыкшие к сортировке горожане не запутались, на контейнерах есть наклейки с подробной инструкцией. Например, ёмкость для пластика, хоть её и не слушают, просит горожан сначала смять тару. А та, что для смешанных отходов – не бросать в неё батарейки и лампы. Эти картинки, рассказали в администрации, самоклеющиеся, дожди и снег им не страшны.

Но жители всё равно выбрасывают мусор, как хотят, говорят чиновники. И приучить горожан к сортировке пока стараются исключительно личным примером. Благо, Павловск небольшой. Но уверяют, уже ведут переговоры с управляющими компаниями и регоператором, чтобы у людей было больше мотивации.

– Интерес проявится тогда, когда будет финансовая заинтересованность. Чем больше отсортировал и отсортированного мусора вынес, тем меньше заплатил за вывоз основного ТКО с основной контейнерной площадки. Я думаю, нам это ещё всё предстоит, – рассказывает глава Павловска Вячеслав Щербаков.

Как именно выстроить процесс, чтобы плата снизилась, уже обсуждают.

А вот в Воронеже, кажется, реформа временно остановилась. Большинство запланированных площадок обновлять и не начинали. Вместо 1 000 в прошлом году сделали всего 200. И даже с них вывозить отходы раздельно пока не могут. Специально закупленные мусоровозы обслуживают лишь две трети новых контейнеров.

– Для того, чтобы начать вывоз из контейнеров для раздельного сбора отходов, нам должно прийти уведомление из администрации или управляющей компании. Переоформление не нужно. Просто делается дополнительное соглашение, – говорит представитель регионального оператора по вывозу мусора Виктория Малярова.

А чиновники и УК ждут инициативы от регоператора. В итоге с части новых площадок для раздельного сбора мусор вывозят по-старому – вперемешку. Впрочем, ходом реформы в мэрии довольны. Все необходимые контейнеры закуплены, почти к 400 площадок готовы подъезды. Но, признают, с подрядчиками возникли серьёзные проблемы.

– В прошлые годы управы сталкивались с объективными трудностями, связанными с резким повышением цен на материалы. Из-за этого приходилось пересчитывать сметы, повторно проводить конкурсные процедуры. И, несмотря на трудности, в этом году осуществление программы будет продолжено, – прокомментировали в пресс-службе мэрии.

Трудности районы города ощутили по-разному. В Коминтерновском, Советском и Левобережном районах судя по интерактивной карте мусорной реформы, не завершили работы ни на одной площадке, а вот в Центральном отремонтировали больше половины. В ближайшее время все городские управы снова попробуют найти подрядчиков.

– В любом случае могу дать оценку положительную, так как на сегодняшний момент мы не стоим на месте. Мы что-то делаем, продвигаемся. Мы сами являемся жителями нашей области, и мы тоже хотим видеть идеальную инфраструктуру для твёрдых коммунальных отходов, но, к сожалению, так быстро сделать не можем, – рассказывает руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Мусорная реформа стартовала в регионе больше трёх лет назад. Благодаря раздельному сбору платить за вывоз мусора воронежцы будут меньше, говорили тогда чиновники. Но с такими темпами воронежцы почувствуют выгоду, похоже, ещё нескоро. Впрочем, время у коммунальщиков ещё есть – завершить реформу они должны до 2030 года.

Читайте также