< >

Слива, липа, клён и каштан. В Воронеже начались масштабные работы по озеленению города

Как изменится уход за растениями, рассказала руководитель управления экологии.

Фото: Вести Воронеж, Pixabay

Уже знакомые катальпа, клён, каштан и липа, а ещё можжевельник, берёза и городская новинка – декоративная слива. В Воронеже начались масштабные работы по посадке. Их проводят в рамках трёхлетней концепции озеленения – она стартовала в 2022-ом. Места для новых деревьев уже подготовлены– там вырубили старые – это, например, улицы Генерала Лизюкова, Хользунова, Ломоносова, Московский проспект, Кольцовская, Плехановская, Ворошилова и другие. Работы идут и в скверах.

Какие и почему выбраны в этом году, сколько гектаров в городе займут цветники, и как из-за всё более жаркого климата изменится уход за городскими растениями, в интервью «Вести Воронеж» рассказала руководитель городского управления экологии Галина Воробьёва.

– Общая площадь городских цветников, которые будут обустроены в этом году, 7,5 гектаров, – отметила Галина Воробьёва.

По её словам, выбранные для посадки территории, наиболее нуждались в озеленении и уходе. Кроме того, в Воронеже появятся три новые клумбы – в скверах имени Куцыгина и «Электросигнальном», а также в парке «Орлёнок». Всего в 2022 году в городе посадят около двух тысяч деревьев и больше пяти с половиной тысяч кустарников.

– Новинку для Воронежа – декоративную сливу – сначала высадят в скверах и парках, – отметила эксперт.

По её словам, деревья закупаются в ЦФО, поэтому они адаптированы к местному климату, и процент приживаемости близится к 90. 

А поливать зелёные насаждения теперь придётся не десять, а 20 раз за сезон – это увеличит шансы на выживание растений в городе. Подробнее о том, как местные жители могут повлиять на озеленение Воронежа, сколько растений высаживали до пандемии, и как в городе изменилось качество посадочного материала – смотрите в интервью.

Тем временем в регионе приступили к севу технических культур – десятки тысяч гектаров на полях уже заняты сахарной свеклой и подсолнечником. Ещё аграрии области завершают первую подкормку озимых. Ими в регионе занято свыше 800 тысяч гектаров. 

Читайте также