< >

Пережившего сахарную кому воронежского экс-депутата отправили в СИЗО

Александра Провоторова ранее осудили за мошенничество.

Фото: Вести Воронеж

Бывшего вице-спикера гордумы Александра Провоторова, осуждённого за мошенничество, отправили в СИЗО после выписки из больницы – ранее экс-депутата срочно госпитализировали в день приговора. Об этом в четверг, 5 мая, журналисту «Вести Воронеж» рассказала адвокат Провоторова Вера Белкина.

Областной суд должен был рассмотреть апелляцию Провоторова, однако заседание не состоялось – экс-депутата в суд не доставил конвой. Новое рассмотрение назначили на 25 мая, оно пройдёт по видеосвязи. По словам Веры Белкиной, у Провоторова всё ещё открыт больничный, но теперь медицинскую помощь ему будут оказывать в СИЗО.

Уголовное дело в отношении Александра Провоторова возбудили весной 2021 года. Бывший вице-спикер пообещал за 1 млн рублей помочь депутату Александру Жукову в согласовании его кандидатуры на выборах. Жуков согласился, испугавшись последствий отказа. Деньги он передал двумя частями. Позже Жукова в деле посчитали потерпевшим.

Центральный райсуд вынес приговор Провоторову 25 марта 2022-го – на заседание мужчине не явился из-за, как оказалось, плохого самочувствия – он впал в диабетическую кому. Помимо лишения свободы сроком на два года, ему временно запретили занимать должности в органах власти. Защита Провоторова посчитала такое наказание слишком жёстким и подала апелляцию.

Читайте также