< >

Хаос и неразбериха. Власти ответили, почему в Воронеже постоянно меняют транспортную схему

Пассажиры не успевают следить за изменениями.

Фото: Вести Воронеж

Боитесь не дождаться свой автобус? Не зря. У воронежского транспорта – очередные изменения. На этот раз, минус два маршрута – 64а и 104. Сегодня они перестали работать официально. На деле же они не ходят с начала мая. До вокзала «Придача» теперь можно добраться на 20-м, если заранее сказать водителю, что туда нужно заехать. Это очередные, но далеко не последние изменения. Когда они наконец закончатся – в материале «Вести Воронеж».

На остановках в часы пик его ждут и чуть ли не до минуты знают, когда приедет. Этот маршрут, 81й, наверное, единственный такой в Воронеже. А скоро его не будет. Точной даты пока нет, но водитель Константин уже грустит.

– Тут как семья. Вот особенно утром едешь, и по имени все друг друга знают. Они одни и те же пассажиры, – поделился водитель Константин.

Маршрут, говорят чиновники, долго пытались спасти, но так и не получилось. Два автобуса обещают перенаправить на 13-й – вместе с ними там будет целых четыре. У этого, номер 49м, тоже непростая судьба. Его путь меняли раз десять, машина при этом на линии всего одна. То есть дождаться её могут только самые терпеливые.  

За последние полтора месяца в мэрии утвердили минимум пару десятков изменений – это и ликвидация маршрутов, их путь, и даже номера.

Собираясь утром на работу, проверьте, на чём вам теперь туда надо ехать. А иначе велик риск, что сев на привычный автобус, окажетесь не на Кольцовской, а на проспекте Революции. 

Маршруты и номера автобусов меняются так часто, что горожане не успевают их запоминать. Да и пытаться, похоже, бессмысленно. Один и тот же маршрут могут несколько раз изменить, а потом и вовсе отменить. И такие новости об очередных переменах – каждую неделю. Для мэрии все эти изменения, возможно, и логичны. А для пассажиров – хаос и неразбериха.

Хотя чиновники каждый раз уверены – жителям точно будет удобнее. Часть происходящих сейчас изменений  была заложена при разработке транспортной схемы – документ создали столичные специалисты три года назад. Он достался городу бесплатно. В итоге внедрили около половины предложений экспертов. Но и они могут измениться – конечно, для удобства воронежцев, говорят в мэрии.

– Пока перевозки работают по самоокупаемости, всё зависит от пассажиров. Если пассажиров нет, соответственно, маршрут перестает работать. Поэтому приходится такие изменения делать. К сожалению. Мы бы тоже хотели настроить, чтобы всё работало, как часы, и больше не трогать сеть, – сказал заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

Препятствий у чиновников масса – экономическая ситуация, новые жилые кварталы, отсутствие кое-где широких дорог и сами перевозчики. Они, объясняют в мэрии, могут просто отказаться работать на каком-то маршруте. И власти тут бессильны. Приходится искать замену. Которая тоже может не оправдать ожиданий. И так до бесконечности. Удивительно, но перевозчики и чиновники солидарны в одном – всё это делается в заботе о горожанах.

– Изменения в пути маршрута – это, как правило, происходит по инициативе жителей. Зачастую измененные маршруты действительно совпадают с нашим желанием. Почему? Потому что люди просто так ведь не просят, они просят туда, куда им хочется доехать. Естественно, увеличивается пассажиропоток, – объяснил Виктор Натаров, исполнительный директор компании-перевозчика.

Отдельная забота для мэрии – номера маршрутов. Надо, чтобы было от одного до ста, без лишних букв и «клонов». Иначе, говорят, воронежцы путаются. Больше всего в этом преуспели, например, 65-й и 65а.

Один из этих маршрутов скоро станет 56-м. Но водители уверены – они так и продолжат менять таблички. За последние полтора месяца так или иначе изменилась примерно четверть воронежских маршрутов. За всё время реформы и вовсе больше половины. А теперь власти взялись ещё и за переименование остановок – чтобы ежедневные поездки на общественном транспорте стали для воронежцев ещё увлекательнее.

Ранее стало известно, что взамен ликвидированного 104-го маршрута в Воронеже продлят схему движения автобуса №20. Его путь станет длиннее на Левом берегу. Подробнее о новой схеме движения читайте здесь. Кроме того, троллейбусы №7 и 99 не выйдут на линию во вторник и среду – 17 и 18 мая.  

Читайте также