< >

«Бэтмен» и «Морбиус». В воронежских кинотеатрах начали показывать пиратские фильмы

Ранее Warner Bros. отменили долгожданную в России премьеру из-за спецоперации на Украине.

Фото: Вести Воронеж

Новый фильм «Бэтмен» начали показывать в кинотеатрах в ТРЦ «Московский проспект» и «Град» вопреки санкциям. Картина появилась в расписании на сайте Star&Mlad. Ранее компания Warner Bros. отменила долгожданную премьеру «Бэтмена» в России из-за спецоперации на Украине.

Также в расписании появились и другие картины, которые россиянам отказались показывать западные компании. Например, это мультфильм «Я краснею». Вероятно, лицензии на показ этих фильмов нет.

Руководство Star&Mlad пояснило журналисту «Вести Воронеж», что лишь сдаёт залы в аренду, а показывают фильмы другие организации в частном формате. В расписании на сайте сеансы появились на правах рекламы.

Купить билет можно очно через кассу театра, а онлайн через сайт – уже нет. Афишу организаторы публикуют в специальном telegram-канале. Судя по постам в нём, любителям кино удалось найти «Бэтмена» в хорошем качестве и с русским дубляжем. Ссылки на канал есть на афишах некого «Фестиваля культового мирового кино», которые развешены по всему кинотеатру и торговому центру.

Судя по telegram-каналу, организаторы арендуют залы и для просмотра фильмов, уже ставших классикой – например, «Гарри Поттера».

Лишившись возможности показывать мировые кинопремьеры, воронежские кинотеатры уже потеряли часть зрителей и доходов. Экс-руководитель «Пролетария» Николай Шалыгин отмечал, что западные картины занимали 80% кассы. Спасти ситуацию пытаются всеми силами – в ход пошло старое кино, виртуальные экскурсии по музеям и спектакли московских театров. Впрочем, по мнению экспертов, предложить зрителям взамен продукции Голливуда практически нечего. Тот же «Пролетарий» вовсе принимал решение временно не показывать фильмы. Star&Mlad закрыл половину залов.

Николай Шалыгин ради эксперимента предложил кинотеатрам заняться пиратством. Предприниматель заявил, что нужно оплатить услуги тех людей, которые выкладывают в интернете голливудские фильмы в хорошем качестве. Тогда кинотеатры получат контент, востребованный у публики. Позже предприниматель пояснил «Вести Воронеж», что сделал заявления для анализа общественного мнения. Ответами подписчиков Николай Шалыгин остался доволен – люди выступили против пиратства. За ним последуют другие, более критические шаги, в том числе пиратам грозит юридическая ответственность: возможны штрафы и лишение свободы. Впрочем, всё-таки поворот в сторону пиратства – ожидаемый. Некоторые кинотеатры страны уже открыто заявили, что будут показывать фильмы без разрешения правообладателя.

Нести наказание придётся арендатору, который устраивает показ. Пока ни одного дела не возбуждено.

– Увольнять людей не хочется, нужно им платить зарплату, нужно платить аренду, нужно платить коммуналку, нужно содержать оборудование. И кинотеатры пытаются как-то вывернуться и хоть немножко заработать. Но это не говорит о том, что надо зарабатывать вот таким незаконным способом, – считает исполнительный директор Ассоциации владельцев кинотеатров Елена Ермолина.

Читайте также