< >

В Нововоронеже обсудили вывод из эксплуатации энергоблоков на атомной станции

Состоялись общественные слушания.

Вести Воронеж 2047
В Нововоронеже обсудили вывод из эксплуатации энергоблоков на атомной станции

Фото: Нововоронежская АЭС

В Нововоронеже состоялись общественные слушания по материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду «Вывод из эксплуатации блоков 1, 2 Нововоронежской АЭС».

Общественности были предоставлены материалы обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду «Вывод из эксплуатации блоков 1, 2 Нововоронежской АЭС».

– Общественные слушания объектов экологической экспертизы проводятся в целях соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду. И главной задачей администрации любого города является экологически благоприятная и комфортная среда проживания его жителей. Нововоронежская АЭС практически полностью покрывает потребности в электроэнергии Воронежской области, соблюдая при этом все нормы технической и экологической безопасности. Но срок эксплуатации энергоблоков ограничен. Поэтому в цепочке жизненных циклов атомных энергоблоков «Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации» необходим технологически. Кроме того, он дает дополнительные рабочие места для жителей города и области, – сказал Владимир Лещенко, глава администрации городского округа город Нововоронеж.

В общественных слушаниях, организованных администрацией Нововоронежа при содействии Концерна «Росэнергоатом» приняли участие 692 человека. Также была возможность задать вопросы из любой точки страны по телефону горячей линии.

– Первый энергоблок Нововоронежской АЭС с водо-водяным энергетическим реактором ВВЭР-210 был создан как опытно-промышленный. Это первенец Российской атомной промышленности. Эксплуатация энергоблока наглядно продемонстрировала преимущества ВВЭРов, их надёжность и безопасность. Реакторная установка ВВЭР-365 для энергоблока № 2 явилась основой для перехода к строительству серийных энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами. Именно на этих блоках впервые отрабатывались все инновационные решения в ходе строительства, эксплуатации, модернизации и вывода из эксплуатации. Именно при эксплуатации этих энергоблоков закладывался фундамент нормативно-технической документации, которая легла в основу безопасной эксплуатации энергоблоков такого типа, – отметил Сергей Витковский, главный инженер Нововоронежской АЭС.

Ход общественных слушаний контролировали наблюдательный совет, представители исполнительной и законодательной власти региона, общественность.

По заключению наблюдательного совета, озвученного ответственным секретарём Северо-Западного отделений Ядерного общества России, действительного члена Академии наук экологии, безопасности человека и природы, члена Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Олега Муратова, мероприятие прошло в соответствии с регламентом; обеспечено надлежащее информирование населения об объекте общественных обсуждений. Также Олег Муратов отметил, что представленные на слушаниях материалы и доклады обеспечили всестороннее рассмотрение работ в ОДИЦ и на Нововоронежской АЭС.

– ОДИЦ – довольно молодое предприятие с большими и далеко идущими планами в области обеспечения серийного вывода из эксплуатации остановленных блоков в России и за рубежом. У специалистов опытно-демонстрационного инженерного центра уже имеется немалый опыт, который позволяет безопасно и экономически эффективно выводить из-под радиационного контроля остановленные блоки – отметил Анатолий Кулеватов, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации».

– В ближайшие десять лет в России остановят 18 энергоблоков. На половине из них будут вести демонтаж оборудования. А всего к 2030-му из эксплуатации должны вывести 82 объекта атомной энергетики. Поэтому необходимость освоения и разработки новых безопасных способов подобной работы видна невооружённым глазом. В настоящий момент в контур Госкорпорации «Росатом» входят более 400 предприятий, расположенных от Калининграда до Чукотки. Из них 11 – атомные станции. Технологии вывода из эксплуатации, разрабатываемые и внедряемые нововоронежским опытно-демонстрационным инженерным центром, несомненно, будут востребованы не только на каждом из этих предприятий, но и далеко за пределами России, – сказал Андрей Марков, Депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Любой заинтересованный участник слушаний мог выступить со своим мнением и получить разъяснение по всем вопросам. Допуск участников общественных слушаний во дворец культуры города Нововоронежа осуществлялся с соблюдением норм и требований Роспотребнадзора.

Большинство участников общественных слушаний признали актуальность вывода из эксплуатации, убедившись, что процесс удовлетворяет требованиям радиационной, ядерной и экологической безопасности.

Представители общественности, принявшие участие в слушаниях, поддержали работу ОДИЦ, убедившись, что эта деятельность удовлетворяет требованиям безопасности, прежде всего экологической.

По результатам слушаний материалы обоснования лицензии в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, будут доработаны и направлены на государственную экологическую экспертизу.

Читайте также