< >

Воронежский «Робин Сдобин» отказался от фирменных кофейных стаканов из-за санкций

У сети возникли проблемы с поставками.

Яна Антонова Вести Воронеж 4136
Воронежский «Робин Сдобин» отказался от фирменных кофейных стаканов из-за санкций

Фото: Вести Воронеж

Компания «Робин Сдобин» вынужденно отказалась от фирменных бумажных стаканов для кофе и чая. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказал владелец сети Александр Губарев в среду, 18 мая. По его словам, дефицит ламинированного картона вызывает рост цен на стаканы. На сегодняшний день, по сравнению с февралём, рост составил +50%, и этот процесс продолжается.

– Опыт нашей работы с производителями бумажных стаканов показывал, что оптимальное соотношение цены и качества было у производителей, которые использовали в качестве сырья финский картон. Мы работали с двумя такими компаниями – это Huhtamäki (Московская область) и компания «Формация» (Санкт-Петербург). На сегодняшний день Huhtamäki не принимает заказы, и есть информация что она закрывается. При этом «Формация» заказы принимает, но сроки поставки стаканов и стоимость сообщить не могут, так как сырья для производства стаканов у них нет. Оптимистический прогноз поставки возобновятся в августе 2022 года, – рассказывает Александр Губарев.

Также бизнесмен рассказал, что опыт работы с производителями стаканов, которые использовали в качестве сырья китайский картон, постоянно вызывал вопросы к качеству. Стакан мог разойтись по шву в руках у покупателя, крышка одевалась плохо, да и картон был очень тонким.

– Отсутствие стаканов из финского картона вынудило нас работать с производителями стаканов из китайского картона и частично перейти на белорусские стаканы из вспененного полистирола. Стоимость бумажных стаканов, сделанных из китайского картона продолжает расти вопреки снижению курса, а нестабильность в качестве вынуждает нас полностью переходить на белорусские стаканы, – подытожил мужчина. 

В марте Александр Губарев рассказал, почему еда и напитки в «Робине Сдобине» подорожали на 20%. Подробнее читайте здесь

Читайте также