< >

Снег и ледяной ветер. Чем воронежцев удивила майская погода

Лето, полагают синоптики, тоже будет необычным.

Анна Авдеева Вести Воронеж 4272

Фото: Pexels

Лето в этом году всё-таки будет. Так называемое метеорологическое наступит уже в субботу, 21 мая. Так что дачникам приготовиться: кажется, скоро можно будет открывать огородный сезон. Пока же этот май – сплошное разочарование: холодный ветер и дожди. А вот что погода приготовила дальше, узнали «Вести Воронеж».

Очень холодные ночи не дают воздуху прогреться + ледяной ветер, который, кажется, выдувает последние надежды не замерзнуть. Начало мая в Воронеже стало самым холодным за последние 14 лет, подсчитали в региональном гидрометцентре. Средняя температура за первую декаду – всего 12 градусов. И пока синоптики не дают расслабиться: говорят, грядущие выходные будут ещё холоднее. Ожидаются и дожди. 

– Мы находимся на стыке двух образований – это циклон, который находится у нас сейчас над Уралом, и антициклон, который пускается у нас с Северо-Запада, почему у нас и наблюдается вот такой ветер. Циклон и антициклон работают в паре, и они закачивают этот ветер северного направления, – объяснил руководитель областного гидрометцентра Александр Сушков.

Словом, мы пока в холодном плену. Месяц ещё не закончился, а уже несколько раз объявляли так называемый жёлтый уровень погодной опасности: он означает потенциально опасные и неблагоприятные явления. Например, осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры. И все эти капризы природы – кроме высоких температур, конечно, – воронежцы в мае испытали на себе. А 10 мая в некоторых районах города вообще пошёл снег.

Дожди и сильные холодные ветры испортили многим майские праздники. А кому-то ещё и имущество – порывы валяли деревья и срывали крыши со зданий.

Впрочем, синоптики сохраняют спокойствие. Говорят, от нормы средняя температура отстает несильно – это +15. И что нас просто избаловало глобальное потепление. Вообще, если почитать народные поговорки и присказки, посмотреть приметы, то становится понятно, что больших надежд на тепло в мае наши предки не возлагали. Вот, например: «Наш пономарь понадеялся на май, и без коровы стал», «Май — коню сена дай да на печь полезай». Или вот приметы: «На 1 мая в рубашке пахать, – в шубе сеять». А если 24 мая дождь, то всё лето будет мокро.

Зато май холодный – год хлебородный. И эту народную мудрость подтверждают в гидрометцентре: урожай зерновых, говорят, обещает быть хорошим. А вот тем, кто боялся высаживать рассаду, советуют сделать это после наступления метеорологического лета 21 мая. Ну а долгожданное потепление ждём только 30-го.

А вот прогнозы на лето пока скудные: синоптики полагают, что июль будет чуть холоднее, чем обычно, а август – теплее.

Читайте также