< >

В Воронеже спустя два года нашли мать брошенной на улице 1,5-годовалой девочки

Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Яна Антонова Вести Воронеж 13904
В Воронеже спустя два года нашли мать брошенной на улице 1,5-годовалой девочки

Фото: ГУ МВД по Воронежской области

Спустя два года в Воронеже нашли мать брошенной на улице Писарева полуторогодовалой девочки. Ею оказалась 34-летняя жительница Воронежа. Сейчас она в статусе подозреваемой и находится под подпиской о невыезде. Ей вменяют статью об оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ). Об этом рассказали в пресс-службах регионального СК и регионального управления МВД в пятницу, 27 мая.

Женщину задержали оперуполномоченные. Горожанка изначально вызывала сомнения у полицейских. Правоохранителям удалось узнать, что ранее горе-мать пыталась сдать малышку в детдом, но позже отказалась от этого из-за бумажной волокиты и сложной процедуры. Но спустя несколько дней девочку нашли ночью брошенной в коляске на улице Писарева. Такое совпадение показалось полицейским подозрительным. Позже выяснилось, что женщина неоднократно меняла место жительства, переезжая с одной съёмной квартиры на другую. Но её всё-таки удалось найти.

– Несмотря на представленные улики, задержанная отрицала свою причастность в инкриминируемом ей деянии, но спустя некоторое время все же созналась. Женщина вела себя спокойно и абсолютно безразлично. Она не поинтересовалась у полицейских судьбой своей младшей дочери, а на вопрос будет ли принимать какие-либо меры по возвращению ребёнка в семью, ответила отрицательно. Свои действия женщина объяснила сложным материальным положением, – прокомментировали в МВД.

В пресс-службе регионального Следкома пояснили, что за два года допросили более 200 свидетелей и назначили более 150 биологических судебных экспертиз. Только в мае 2022 года генетическая экспертиза показала, что 34-летняя горожанка является матерью малышки.

– Следователи СК продолжают выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. По уголовному делу допрашиваются свидетели, назначен комплекс судебных экспертиз, проводятся необходимые осмотры и выемки. Расследование уголовного дела продолжается, – сообщили в ведомстве.

Малышку нашли на улице Писарева 22 августа 2020 года. Она сидела в коляске и плакала. Взрослых рядом с ней не было. История вызвала широкий общественный резонанс. Родственников девочки искали в 60 регионах России. К поискам подключились не только полицейские и следователи, но и сообщество волонтёров «Лиза Алерт». Однако в декабре 2020 малышку забрали в приёмную семью.

Читайте также