< >

Новую работу воронежского художника Яна Посадского уничтожили спустя 3 дня после появления

Эскиз отказались согласовывать.

Новую работу воронежского художника Яна Посадского уничтожили спустя 3 дня после появления

Фото: Aleksey Greene

Известный художник Ян Посадский спустя долгое время создал в Воронеже новую работу. Однако прожила она всего несколько дней – её закрасили. Собственник здания, на котором появился рисунок, ранее отказал художнику в согласовании эскиза. Об этом Ян Посадский рассказал журналисту «Вести Воронеж» в субботу, 28 мая.

Новая работа появилась по адресу Студенческая, 15 – на ограждении водонасосной станции. Посадский рассказал, что в 1896 году инженер Владимир Шухов представил экспериментальную конструкцию водонапорной башни-гиперболоида. Такие конструкции, несмотря на кривизну, строятся из прямых балок.

– Конструкция до сих пор поражает своим изяществом и прочностью. При этом оказалась простой и дешёвой в сборке: для её постройки требовались лишь металлические кольца оснований, прямые рейки и крепежные детали. Высота первой сетчатой Шуховской башни была около 30 метров. Эту башню можно увидеть и сегодня в имении Полибино в Липецкой области, – написал художник в блоге.

Ян Посадский обратил внимание, что раньше Воронеж тоже мог похвастаться Шуховской башней. Однако её разрушили в годы Отечественной войны, а после освобождения города – разобрали. На ограждении водонасосной станции, где раньше была башня, художник и изобразил её контурный силуэт.

Однако прожила работа всего три дня. Посадский признался, что она была не согласована. По словам художника, собственник здания, «РВК-Воронеж», так и не одобрил эскиз. Журналисты обратились в водоканал за комментарием.

– Была надежда, что рисунок приживётся и город отстоит его право быть там. Думаю, общественное порицание поможет как-то повлиять на последующие решения, – рассказал художник.

Работы Яна Посадского известны не только в Воронеже, но и по всей России. Арт-объекты его авторства можно увидеть в Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге. Сейчас художник является куратором арт-фестиваля в Тюмени. С 25-летием Посадского даже поздравлял воронежский губернатор. Впрочем, работы художника в городе и до этого уничтожали неоднократно. Пример тому – рисунок «Маятник Фуко» или мурал в «Пролетарии».

Читайте также