< >

В Воронеже пострадавший при взрыве газа дом оставили без ремонта вопреки обещанию властей

Привести многоэтажку в порядок хотели быстро.

Фото: Вести Воронеж

Дом на Хользунова, в котором в марте произошёл взрыв газа, выглядит сейчас так же, как и в первые дни после ЧП. Несмотря на то, что со дня взрыва прошло уже три месяца, там не изменилось ничего: закрытые пленкой окна, разрушенные стены, обвалившиеся потолки и обгоревшие квартиры. Жильцы рассказывают: к капитальному ремонту тут так и не приступили. Только начали восстанавливать квартиры в левой части подъезда, которые пострадали меньше всего. Другая половина, где произошёл взрыв, осталась, по сути, нетронутой. Лифт и мусоропровод по-прежнему не работают. Но оплачивать коммунальные услуги приходится всем, даже тем, кто после взрыва вынужден был переехать во временное жильё.

– Платёжки приходят, а мы в пыли, в грязи живём – и за это надо платить. Дышать нечем, это ненормальное явления, я считаю, – сказала жительница Раиса Деменьтьева.

Взрыв в многоэтажке на Хользунова прогремел ночью 12 марта. Погибли двое жильцов, больше сотни эвакуировали из задымлённых квартир. Власти тогда пообещали полностью устранить последствия взрыва. Но теперь в мэрии говорят, что проект восстановительных работ ещё не готов, а без него приступить к ремонту нельзя. Хотя документацию должны были подготовить примерно за месяц. Сейчас, по словам чиновников, из повреждённой части подъезда вывезли мусор, пострадавшие квартиры отмыли и законсервировали. Однако в действительности всё выглядит иначе. 

Читайте также