< >

Ущерб, нанесённый ЛОС воронежскому водохранилищу, считают уже в миллиардах

Росприроднадзор готовится предъявить новое требование о компенсации вреда.

Ущерб, нанесённый ЛОС воронежскому водохранилищу, считают уже в миллиардах

Фото: Вести Воронеж

5 894 510 776 рублей 29 копеек. По данным «Вести Воронеж», в такую сумму  Росприроднадзор оценил ущерб воронежскому водохранилищу только за год работы Левобережных очистных сооружений (ЛОС) – с 3 августа 2020-го по 2 сентября 2021 года.

Речь идёт о незаконном сбросе в водохранилище сотен тысяч кубометров  сточных вод и о нарушении технологии эксплуатации комплекса очистных сооружений. Так, например, летом 2020 года анализ стоков показал, что объём загрязняющих веществ в них – фосфора фосфатов, аммоний-иона, взвешенных частиц – превышает норму в десятки и сотни раз.

Напомним, что ЛОС прошлой весной уже получал штраф за такое нарушение. Сумма потрясала своим размером всех, связанных с ЛОС, но она меркнет на фоне нынешней – всего 725 млн рублей. Тогда оценивали ущерб лишь за несколько дней работы очистных – с 23 июля по 3 августа 2020 года. Конечно же, руководство и владельцы очистных платить не стали, пытаясь оспорить сумму в суде.

ЛОС и распространяемая очистными сооружениями фекальная вонь в 2018 году стали общегородской проблемой. Власти и экологи долго выясняли, в чём причина. Оказалось – в недостаточно очищенных стоках, которые ЛОС сбрасывает в водохранилище. А цех механического обезвоживания осадка, который владельцы ЛОС обещали построить и запустить еще в 2019 году, не запустили и до сих пор.

Впрочем, горожанам обещают, что проблема решится уже в этом году – вонять в Воронеже если и не перестанет, то будет гораздо меньше. В этом уверен директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко, компания временно управляет предприятиям до выбора концессионера, и, скорее всего, им в ближайшие месяцы и станет.

Правда, есть один нюанс. Мэрия выкупила ЛОС у бывших владельцев в марте 2022 года за 291,7 млн рублей. Власти ожидают, что инвестор вложит в обновление ЛОС около 5 млрд рублей за 10 лет. Найти желающих взять в концессию предприятие, долги которого вдвое превышают его стоимость, получилось не сразу. Однако на вопрос, кто их погасит, официального ответа пока нет. Мэр Вадим Кстенин, сообщая о выкупе ЛОС у прежних собственников, о компенсации ущерба промолчал. Перешли ли мэрии долги ЛОС вместе с активами – неясно. Но очевидно, что предприятие с таким финансовым «якорем» инвестору ни к чему. Например, чтобы «Квадра» взяла в концессии воронежскую теплосеть, муниципалитету предварительно пришлось погасить её долги. Обременения ЛОС, с учётом ущерба, который им планирует предъявить Росприроднадзор, превысят его собственную стоимость более, чем в 20 раз. И это – четверть годового бюджета Воронежа.

А ведь Росприроднадзор ещё не считал ущерб, нанесённый с сентября 2021 года.

Читайте также