< >

«Вижу впервые за 30 лет». Воронежцы встретили в лесу светлячка

Редкого жука заметили в Шилово.

Яна Антонова Вести Воронеж 4958
«Вижу впервые за 30 лет». Воронежцы встретили в лесу светлячка

Фото: Unsplash.com

Светлячков увидели в микрорайоне Шилово местные жители. Они сфотографировали жуков и поделились фотографиями в соцсетях 27 июня. По словам воронежцев, светлячки в этом районе попались им на глаза впервые за 30 лет.

 

В Воронежской области обитает только один из 12 известных в России видов жуков-светляков, сообщил доцент кафедры зоологии и паразитологии ВГУ Евгений Аксёненко. По словам энтомолога, светляки встречаются в Новоусманском и Лискинском районах. Их можно увидеть и в других местах области, но специальных исследований этого вида в нашем регионе пока никто не проводил.

– В нашей стране светляк обыкновенный встречается по всей лесной зоне. Предпочитает жить во влажных местах, часто поблизости от водоёмов. Но численность жука во всех известных местах невелика и подвержена колебаниям. Это может быть связано с различными причинами. В некоторых странах Европы численность этого жука в последние годы неуклонно сокращается. В нашей стране вид был занесён в Красные книги Курской и Челябинской областей, а также в городе Москва, – рассказывает Евгений Аксёненко.

Биолог говорит, что к сокращению светлячков может привести втаптывание напочвенного покрова и травянистой растительности, выжигание сухой прошлогодней травы, неконтролируемое строительство и иная деятельность человека, которая приводит к изменению экосистем.

Также Евгений Аксёненко рассказал, что светляки являются хищниками. Они питаются мелкими моллюсками и другими насекомыми. Ведут ночной образ жизни. А самой их удивительной особенностью является свечение.

– Это очень важное явление в их жизни. Свечение нужно для коммуникации между особями. Самки светляков бескрылые, на жуков не очень похожи, скорее на личинок или червячков. Они сидят на растениях и своим свечением в ночи привлекают самцов. Свечение этих жуков – это химическая реакция, которая протекает при окислении специального вещества люциферина. Живых организмов, способных светиться в природе предостаточно, но самыми известными из них, безусловно, являются именно жуки-светляки, – подытожил энтомолог.

В прошлом году в Воронежском зоопарке появились клопы-хищнецы. Семерых плюющихся ядом небольших насекомых и их личинки привезли из тульского экзотариума. Подробнее читайте здесь

Читайте также