< >

Возле Остужевской развязки в Воронеже начали сносить мешавшие строительству здания

Большую часть таких построек выкупила мэрия.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже в минувшие выходные начали сносить здания, которые оказались на пути реконструкции Остужевской развязки. Всего таких семь, большую часть мэрия уже выкупила у собственников вместе с участками. С первой, деревянной постройкой, экскаватор справился почти за час, после этого весь мусор вывезли с территории.

– Остальные будут демонтированы в процессе реализации этапов. Надо учесть, что некоторые сооружения демонтируются владельцами за свой счёт. После демонтажа здания подрядчик приступит к устройству подходов к новому сооружению для того, чтобы переключить движение и начать ремонтировать старый путепровод, – объясняет начальник производственного отдела городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства Александр Воронкин.

Сделать это планируют к осени, рассказали в мэрии. После строительства нового путепровода и ремонта старого, здесь будет шестиполосная дорога. Это первый этап реконструкции Остужевской развязки. Второй – предполагает обустройство участка от мостов над железной дорогой до трассы «Дон».

В ближайшее время мэрия планирует объявить торги для поиска подрядчика на эти работы. На третьем, завершающем этапе, планируется реконструкция отрезка от Северного моста до путепровода – там возведут эстакаду.

В феврале сообщалось, что строительство Остужевской развязки в Воронеже оказалось под угрозой срыва. Правда, тогда это было связано с двумя зданиями, которые мешали полноценному выполнению работ. 

Читайте также