< >

В Воронежской области разгорелся скандал из-за урожая

Фермер и собственник участка не поделили пшеницу в Аннинском районе.

Вести Воронеж 5088

Фото: Вести Воронеж

Настоящая битва за урожай разыгралась на одном из полей Аннинского района.  Пшеницу не могут поделить фермер, который её посеял, и внезапно объявившийся  собственник земельного участка.  

Примечательно, что новый владелец земли заявил о своих правах именно в день сбора урожая – когда комбайн арендатора приступил к работе. Жатва длилась недолго. Неизвестные люди остановили технику и запретили продолжать работу.  Фермер Николай Фомин и его дочь Наталья эту землю арендуют на протяжении 30 лет.  Когда прошлой осенью сеяли озимую пшеницу, были уверены, что участок по договору принадлежит им.

– В начале года перед посевной я заказывала выписки, они майские, где указано, что собственником является другой человек – женщина, с которой у нас аренда 30 лет, – рассказала Наталья Фомина, член фермерского хозяйства.

– Надо дать возможность мне убрать, потому что были затраты – на опрыскивание от жуков, на удобрения, – возмутился глава КФХ Николай Фомин.

Олег Алексеечев уверяет, что данный земельный участок, площадью около семи гектаров, принадлежит ему уже больше года. Говорит, купил его у прежней владелицы за 200 тыс. рублей. Почему объявился на поле только сейчас, молодой человек объяснить не смог. 

Непонятно и почему сам всё это время не обрабатывал землю и ничего не сеял. А вот на чужую пшеницу у него большие планы. Договориться сторонам так и не удалось. Разбираться, очевидно, придётся в суде. 

– Я приехал  на поле, увидел, что здесь какая-то техника убирает мой урожай и решил измерить координаты, чтобы точно понимать, где именно находиться моя земля. Это мой урожай. потому что он находится на моей земле, – ответил новый собственник земельного участка Олег Алексеечев.

Тем временем в Воронежской области началась уборочная кампания. Она проходит непросто – в условиях закрытого рынка Европы, трудностей с запчастями и санкционной войны. Как со всем этим справляются воронежские аграрии, читайте здесь.

Читайте также