< >

«Главное – не жарко». Воронежцы рассказали о езде в автобусах с климат-контролем

На линию вышли 34 автобуса.

Фото: Вести Воронеж

Воронежцам спасаться от жары теперь можно в автобусах. Главное, чтобы попался большой и белый. Больше трёх десятков автобусов с кондиционерами уже курсируют по Воронежу. Ещё часть выедет на радость пассажирам на этой неделе. Машины будут работать на десяти магистральных маршрутах – это, например, №9, №6, №14, №49 и №52. Все автобусы обслуживает городское предприятие «Воронежпассажиртранс». Первые впечатления пассажиров собрала Инна Доровская.

Последняя и самая важная деталь – госномер – на месте, а значит, можно ехать. На шестом маршруте, например, таких машин пока три. Один из счастливцев-водителей – Анатолий Новотоцких. В прохладном салоне первый день, поэтому – в форме с длинным рукавом.

– Пытались у меня люки открыть. Но по громкой связи мы предупреждаем, что в салоне автобуса работает кондиционер, –говорит водитель.  

А вот за окнами следит сам автобус. Они заблокированы, открыть не получится даже при большом желании. Для профилактики – под каждой форточкой наклейка – «работает кондиционер». В автобусе, где побывала съёмочная группа, охлаждало до 22 градусов – так и санитарные нормы соблюдены, и пассажирам комфортно.

– Замечательно ехать: хорошо, светло и, главное, не жарко. Это тоже большой плюс, тем более в час пик, – говорит пассажир Наталья Шевченко.

– Раньше едешь и пытаешься найти место, где открыто окошко и поддувает. Села с кондиционером – намного комфортнее стало, – уверяет Дарья Ярославцева.

Эти автобусы – полностью белые. Они приехали в Воронеж ещё в середине мая. На оформление всех необходимых документов ушло три месяца. Чтобы ускорить выпуск на линию, по поручению мэра Вадима Кстенина одновременно организовали техосмотры, а сразу после подписания документов – настраивали оборудование, устанавливали терминалы и стенды. Сейчас всё готово, осталось лишь внести их в базу данных для движения по выделенным полосам, чтобы не получить штрафы. До конца недели, обещают в мэрии, автобусы выпустят на каждый маршрут – их будет около 30% от общего количества. 

Узнать автобус с кондиционером, стоя на остановке, легко по цвету. А ещё можно отследить и онлайн. В приложении «VRN-BUS» они отмечены снежинкой. А на одноименном сайте фильтр появился. Выбираете маршрут, ставите галочку и на карте видите только прохладные машины.

Всего по городу будут ездить чуть больше шести десятков таких ЛиАЗов. Все – у муниципального «Воронежпассажиртранса». Они дороже обычных, причём, не только сами автобусы, но и обслуживание. Но, прежде всего, уверяют чиновники, комфорт пассажиров.

– Ориентируемся на приобретение автобусов с климатической системой. На будущее тоже будем смотреть в этом направлении. Здесь в первую очередь будет играть роль именно социальный фактор, а не экономический – для удобства пассажиров, для более комфортабельного передвижения, – говорит заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

Смотреть, насколько такой транспорт востребован, планируют по его наполняемости. При этом климат-контроль, скорее всего, будет работать только в жару – как кондиционер. Для зимы у машин есть штатная система отопления.

Ранее сообщалось, что новые автобусы с кондиционерами попали в два ДТП в центре Воронежа. Подробнее читайте здесь. 

Читайте также