< >

Воронежским школьникам подарят путешествия и квадрокоптеры за вклад в экологию

Заявки на международную премию принимают до 1 октября.

Фото: Вести Воронеж

Школьники из Воронежской области могут побороться за премию по экологии. О старте проекта объявил Росприроднадзор во время экопраздника, который прошёл в Центральном парке. Участников ждали викторины, игры и мастер-классы. На какие призы могут рассчитывать участники конкурса, рассказала корреспондент «Вести Воронеж».

Учились правильно сажать растения, сортировать мусор, фильтровать воду – такие квесты предлагали пройти всем детям на экопразднике. Потом ребятам показали тематическое шоу с научными опытами.

Также на празднике объявили о международной премии Росприроднадзора – в ней могут принять участие школьники от 6 до 17 лет. Есть и индивидуальные, и командные номинации. Можно просто отправить, например, свои рисунки и фотографии, а можно и что-то более креативное: видео или мультфильмы.

– Мы хотели ещё раз обратить внимание ребят на возможность рассказать нам, взрослым о том, какие экологические проблемы они видят. И, возможно, услышать пути их решения. Но конечно самое главное – поддержать и поощрить талантливых, молодых ребят, – рассказал руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Такой конкурс хотят сделать традицией – впервые международную премию «Экология – дело каждого» вручили в 2021 году. Главный приз – поездка к Чёрному морю, в детский лагерь «Орлёнок» – достался Анастасии Исаевой.

– Я победила в конкурсе премий «Экология – дело каждого» в номинации «Экопроект». Мой проект был посвящён летучим мышам, их сохранению. Премия помогла найти единомышленников и определиться со своей будущей профессией – я стану экологом, и это для меня уже окончательное решение. Я помогу, точнее, постараюсь помочь планете восстановиться, – рассказала Анастасия Исаева.

В каждой номинации выберут трёх победителей, а один из участников удостоится Гран При. По словам организаторов, призов заготовили немало, в этот раз – смартфоны, планшеты, экшн-камеры, квадрокоптеры, денежные сертификаты и путешествия по России. Принимать заявки на конкурс будут до 1 октября.

Читайте также