< >

Травля в Сети и любовь. Как изменились жизни героев истории о взрыве маршрутки в Воронеже

Со дня трагедии прошёл ровно год.

Травля в Сети и любовь. Как изменились жизни героев истории о взрыве маршрутки в Воронеже

Фото: С места события

Взрыв автобуса в Воронеже 12 августа 2021 года изменил жизнь десятков людей. Кого-то трагедия лишила здоровья, кого-то – близких, а кто-то потерял мечту. Для тех, кто выжил, день трагедии стал вторым днём рождения. Как спустя год живут те, кто в роковой вечер оказался в автобусе №10а, и как живут близкие погибших, читайте в материале «Вести Воронеж».

Юрий Иванов. Муж погибшего кондитера Татьяны Ивановой

В тот вечер 55-летняя Татьяна Иванова возвращалась домой из кофейни, в которой работала. Ехать нужно было с пересадкой. Маршрут №10а следует прямо до её дома. В период с 21:00 до 22:00 муж Татьяны Юрий увидел на экране телефона несколько пропущенных от супруги. 

– Я перезвонил, а трубку взял какой-то мужчина. Говорит, мол, маршрутка взорвалась, у вашей жены с ногой проблема. Я был в шоке, сразу поехал на место. Татьяну доставили в больницу, потом – операция. На следующий день нам с дочкой позвонили врачи и сказали, что она умерла, – вспоминает Юрий. 

Мужчина признаётся, что год без Татьяны прошёл как во сне. До сих пор не пришло осознание, что жены больше нет. 

– Стало ещё больнее. Вспоминаю её всегда. Она любила готовить: придумывала всегда разные рецепты. Любила цветы: сажала их на даче в сезон. Любила вязать. Она была очень хозяйственная, – говорит Юрий.

С февраля 2021 года Татьяна работала кондитером в воронежской сети SUGAR Bakeshop. В автобусе она была вместе с коллегой – Людмилой З., которая после взрыва тоже попала в больницу, но выжила.

Игорь Пахачев. Помогал людям во взорвавшемся автобусе

Взрыв произошёл, когда Игорь Пахачев с женой и детьми переходил дорогу.

– Супруга закрыла собой коляску, осколками ей ранило спину. Если бы не успела закрыть – кто знает, куда попало бы малышу, – рассказал Игорь Пахачев. После взрыва он отвёл в семью в безопасное место и побежал на крики.

Мужчина переехал из Донецкой области несколько лет назад. Кровь и страдания людей ему приходилось видеть не раз. Но признаётся: сразу после трагедии было жутко от увиденного. 

– Сначала вытащили девушку Женю, которую зажало между сидений. Потом вынесли женщину в зелёном платье: у неё были рваные раны и осколочные ранения. Она потом скончалась. Я заметил под сидением чью-то торчащую руку – девушку туда как будто бы затолкали. Я обнял её под руки и увидел, что у неё нет стопы. Пытался остановить кровь, попросил у прохожих жгут или верёвку – в автобус полетел град ремней, кто-то снимал лямки с женских сумок, – вспоминает Игорь Пахачев.

После трагедии он отправился встречать тёщу в аэропорт, о трагедии близким рассказал не сразу. Признаётся, что сначала сильного волнения не было – всё изменилось, когда узнал о погибших.

– Я зажёг дома свечки, помянул. Сложно сейчас думать о родных тех, кто погиб – говорю это, и слёзы наворачиваются. С погибшей Олей встречались во сне, разговаривали, – сказал Игорь Пахачев.

На воспоминаниях о том вечере мужчина не зацикливается: ему нужно кормить большую семью, а с поиском работы в Воронеже у него возникли проблемы. Подаренные губернатором часы поссорили мужчину с родными – с некоторыми из них он не общается до сих пор.

– В семье принято так: если помогаешь – то только бескорыстно. А так как будто бы нажился, – рассказал Игорь Пахачев.

Елена [фамилия неизвестна]. В Сети её обвинили во взрыве

За несколько секунд до взрыва Елена посадила внука в тот самый автобус, передала ему пакет и сразу пошла по своим делам. Когда раздался взрыв, Елена поначалу даже не обернулась. Видео момента взрыва вскоре опубликовали в соцсетях, и поведение бабушки с внуком некоторым пользователям показалось подозрительным. Кто-то даже предположил, что в пакете могла быть взрывчатка.

На самом деле там лежали новые мяч и кроссовки. За год обувь уже успела износиться, а мяч парень теперь хранит как трофей. Двенадцатое августа он называет своим вторым днём рождения. В ЧП подросток получил контузию уха, но слух постепенно удалось восстановить. Парень продолжает активно заниматься гандболом.

– Сразу после ЧП сын уехал на сборы, и это помогло отвлечься: попал в среду, где никто ему об этом не напоминал. Но нам потребовалось время, чтобы прийти в себя, психологически такое переносится тяжело. Сын иногда вспоминает, особенно, когда проезжает мимо той остановки. Он по-прежнему регулярно ездит на маршрутках №10а, – поделилась мать мальчика Марина Комова.

Елена, которую травили в соцсетях, постаралась оградить себя от полившейся грязи.

– В семье мы постарались воспринять это с юмором – всей стране всё равно не заткнёшь рот. Хотя первое время мне очень хотелось всем доказать непричастность мамы, – рассказала Марина Комова.

Евгения Булычёва. Была внутри автобуса в момент взрыва

Женя возвращалась с работы из Северного и пересаживалась на остановке возле «ГЧ». Ей надо было проехать всего две остановки, которые можно было пройти пешком, но молодой человек, с которым Женя тогда встречалась, по телефону настоял на поездке. Женя села спиной к водителю, и через несколько минут раздался взрыв. Сначала девушке даже показалось, что её парализовало. Таким сильным был удар взрывной волны.

фото: с места события

До взрыва Женя профессионально занималась акробатикой, но теперь может построить только карьеру тренера.

– В нашем спорте очень важно дыхание, а окончательно после ушиба лёгких восстановиться не удалось. Сложно бегать, могу только немного заниматься для себя. В марте перенесла операцию по имплантации перепонки, понадобится ли ещё одна – узнаю через три месяца, – рассказала Женя Булычёва.

Тяжёлые воспоминания до сих пор настигают девушку. Она старается больше не ездить на автобусах. ЧП подтолкнуло её сдать на права, а ещё помогло найти новую любовь.

– Авария помогла мне разглядеть парня, с которым я встречаюсь сейчас – мы давно общались, он ездил ко мне в больницу, привозил вещи, и после этого я ответила на симпатию , – смеётся девушка.

Пара планирует свадьбу. Они решили отправить свои имена на Марс, оставив заявку на сайте NASA. Билет с именами Жени и её молодого человека должен полететь в космос в 2026 году.

Алексей Олейников. Водитель взорвавшегося автобуса

Алексей Олейников продолжает работать в той же компании-перевозчике, «АТП-1», на том же маршруте. О трагедии, видимо, старается лишний раз не вспоминать: от общения с журналистами «Вести Воронеж» мужчина категорически отказался.

Взрыв прогремел около 9 вечера. В автобусе находились 35 пассажиров, 26 из которых получили травмы и ранения. Два человека – 22-летняя Ольга Черникова и 55-летняя Татьяна Иванова – погибли. Десятерых человек наградили за то, что в момент ЧП они бросились на помощь пострадавшим.

Фото с места события – Виктория Вьюнова
 

Читайте также